16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:11 Вторник 5 мая 2026

Банки обяжут согласовывать кредиты пожилых россиян с родственниками

13:17 – 8 мая 2024

Эксперты считают, что это поможет защититься от мошенников

В России появится новая услуга по защите средств граждан. Банки хотят обязать согласовывать кредиты и денежные переводы клиентов с их родственниками, чтобы предотвратить мошенничество. Такой законопроект Госдума может принять уже в весеннюю сессию.

Согласно законопроекту, системно значимые кредитные организации (сейчас их 13) будут обязаны дать возможность клиенту оформить доверенность на третье лицо, которое получит право отклонять или подтверждать операции в течение 12 часов с момента уведомления от банка. В случае отсутствия реакции банк откажет в проведении трансакции.

"По данным ЦБ, в России фиксируется рост объема операций проведенных либо без согласия клиентов, либо под влиянием обмана. Только за 2023 год мошенники похитили со счетов россиян около 15,8 млрд рублей (на 11,5% больше, чем в 2022-м), совершив 1,17 млн транзакций", — пояснил важность принятия законопроекта "Известиям" Анатолий Аксаков.

По его словам, зачастую мошенники для этих целей используют телефонные звонки клиентам банков, которые под давлением сообщают номера карт, CVC-кодов и прочие данные.

Проблема с мошенничеством в России стоит достаточно остро, зачастую в зоне риска находятся социально незащищенные категории граждан, пожилые люди, которые обладают меньшей цифровой грамотностью, отметил глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов.

"В этой связи вполне резонно, чтобы такие граждане сознательно передавали своим родственникам право контролировать определенным образом совершение различных операций", — отметил эксперт.

По его словам, главное, чтобы эта услуга была добровольной и бесплатной для всех потребителей, — как для тех, кто подключает ее, так и тех, кто будет согласовывать эти трансакции. Это позволит и популяризировать механизм и защитить от мошенничества, считает Олег Павлов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Эксперт: комфортный для строительного бизнеса уровень ставок – 11-12% годовых

17:32 – 5 мая

Частица Вечного огня

Частицу Вечного огня доставят в Мурманскую область 5 мая

17:10 – 5 мая

Сотрудник ДПС на улице.

Жителя Ковдора повторно поймали за пьяным вождением

16:34 – 5 мая

Опрос ВТБ: половина россиян ежемесячно проводят ревизию своих подписок

16:13 – 5 мая

Голубцы без хлопот: ленивый рецепт в духовке для тех, кто ценит своё время

21:01 – 5 мая

три магических сундука

Тайны вашей личности: выберите 1 сундук — оцените свою токсичность

20:13 – 5 мая

Пара фермеров копают картошку

Успеть за 60 дней: 3 сорта картофеля, которые накормят вас уже в июле

19:12 – 5 мая