16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:25 – Понедельник – 19 октября 2026

В Мурманской области поставщика вновь уличили в фальсификате молочной продукции

13:28 – 22 мая 2024

За год поставщик уличен четвертый раз

В конце апреля специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели отбор проб сливочного масла, произведенного в Москве в одном из детских садов в Апатитах.

По результатам исследований, проведенных Северо-Западным филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ», в пробе было выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу, обнаружены растительные жиры – стигмастерин, кампестерин, бета-ситостерин и сорбиновая кислота, что говорит о фальсификации сливочного масла.

Продукция была направлена в детский сад от мурманского поставщика. Получатель и поставщик были проинформированы о выявленных несоответствиях для изъятия продукции из оборота.

Ранее в пробах продукции от этого же поставщика также выявлялись несоответствия. Так, в марте растительные жиры выявили в пробах масла сливочного, направленного в одно из социальных учреждений Кольского района. Продукция была произведена в Челябинской области. В феврале и марте 2024 года несоответствия выявлены в двух пробах масла сливочного, произведенного в Нижегородской области.

Информация о выявленных несоответствиях была направлена получателям, поставщику и производителю. Проинформированы государственные органы Мурманской области. О факте выявления некачественной продукции проинформированы территориальные управления Россельхознадзора по месту нахождения производителей, которые в свою очередь выдали два предостережения производителям продукции, приняли одно решение о признании декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов недействительной.

Управление приняло решение о выдаче поставщику предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

«К сожалению, некоторые поставщики предпочитают снимать с себя ответственность за поставки некачественной продукции, предполагая, что обязательства по обеспечению безопасности товара возложены только на производителя. Однако, как представители бизнеса, участвующие в обороте продовольственных товаров, поставщики также ответственны за обеспечение их безопасности», - отметили в надзорном ведомстве.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

опора ЛЭП

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске

21:49 – 19 октября

передача денег

Жители Мурманской области с начала года вложили в долгосрочные сбережения почти миллиард рублей

18:01 – 19 октября

Баренцево море

Синоптики предупредили о штормовом ветре по Мурманской области

17:10 – 19 октября

ДК имени Кирова.

На ремонт ДК имени Кирова в Мурманске направят более 1,2 миллиарда рублей

16:25 – 19 октября

Тыквенная каша.

Та самая тыквенная каша с пшеном: секрет нежного кремового вкуса как из русской печи

23:16 – 19 октября

Маникюр.

Френч сдал позиции: пять вариантов осеннего маникюра без страз и сложного дизайна

21:17 – 19 октября

автомобильная шина, колесо

Зачем на шинах цветные точки: даже шиномонтажники часто ошибаются

20:03 – 19 октября