16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:32 – Четверг – 22 октября 2026

В Мурманской области поставщика вновь уличили в фальсификате молочной продукции

13:28 – 22 мая 2024

За год поставщик уличен четвертый раз

В конце апреля специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели отбор проб сливочного масла, произведенного в Москве в одном из детских садов в Апатитах.

По результатам исследований, проведенных Северо-Западным филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ», в пробе было выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу, обнаружены растительные жиры – стигмастерин, кампестерин, бета-ситостерин и сорбиновая кислота, что говорит о фальсификации сливочного масла.

Продукция была направлена в детский сад от мурманского поставщика. Получатель и поставщик были проинформированы о выявленных несоответствиях для изъятия продукции из оборота.

Ранее в пробах продукции от этого же поставщика также выявлялись несоответствия. Так, в марте растительные жиры выявили в пробах масла сливочного, направленного в одно из социальных учреждений Кольского района. Продукция была произведена в Челябинской области. В феврале и марте 2024 года несоответствия выявлены в двух пробах масла сливочного, произведенного в Нижегородской области.

Информация о выявленных несоответствиях была направлена получателям, поставщику и производителю. Проинформированы государственные органы Мурманской области. О факте выявления некачественной продукции проинформированы территориальные управления Россельхознадзора по месту нахождения производителей, которые в свою очередь выдали два предостережения производителям продукции, приняли одно решение о признании декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов недействительной.

Управление приняло решение о выдаче поставщику предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

«К сожалению, некоторые поставщики предпочитают снимать с себя ответственность за поставки некачественной продукции, предполагая, что обязательства по обеспечению безопасности товара возложены только на производителя. Однако, как представители бизнеса, участвующие в обороте продовольственных товаров, поставщики также ответственны за обеспечение их безопасности», - отметили в надзорном ведомстве.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ключи и паспорт

Минстрой и ЦБ хотят упростить переход от рассрочки к ипотеке при покупке жилья

18:15 – 22 октября

разрезанные помидоры

Помидоры резко подорожали, а яблоки стали дешевле в Мурманской области

17:24 – 22 октября

деньги

Долги по зарплатам в Мурманской области превысили 18 миллионов рублей

16:37 – 22 октября

Пожарная амуниция

В Пяйве полностью сгорели пять гаражей и хранившаяся в них техника

16:19 – 22 октября

Виноград на участке.

Размножение винограда черенками осенью:проверенные пять способов, после которых куст приживается

23:11 – 22 октября

Чак-чак.

Золотой чак-чак по-домашнему: секрет пышных хрустящих палочек в идеальном медовом сиропе

19:42 – 22 октября

Бег в зрелом возрасте.

Нормы активности для трёх возрастов: как сохранить здоровье и энергию до старости

17:48 – 22 октября