16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:01 Суббота 19 июля 2025

В России планируют ввести уголовную ответственность за дипфейки

13:19 – 28 мая 2024

Виновным будут грозить штрафы до 1,5 млн рублей и до семи лет лишения свободы

В России могут ввести наказание за дипфейки. Соответствующий законопроект с поправками в статьи УК РФ ("Клевета", “Кража”, “Мошенничество”, “Вымогательство”, “Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием”) внесут на этой неделе в Госдуму.

Напомним, в январе 2024 года стало известно, что мошенники начали использовать новую схему для обмана россиян с помощью дипфейков - реалистичной подмены фото-, аудио- и видеоматериалов, созданной с помощью нейросетей.

“Законопроектом предлагается ввести в ряд статей Уголовного кодека РФ дополнительный квалифицирующий признак — совершение преступления с использованием изображения или голоса (в том числе фальсифицированных или искусственно созданных) и биометрических данных”, — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

В зависимости от статьи виновным будет грозить штраф до 1,5 млн рублей или в размере иного дохода за период до двух лет либо лишение свободы на срок до семи лет.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля