16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:45 Пятница 26 апреля 2024

Назначен состав судебной коллегии по делу Дмитрия Киреева, обвиняемого в убийстве главы администрации Кандалакшского района

17:28 – 10 августа 2009

В состав судебной коллегии включены судьи Светлана Сенченко и Любовь Плескачева

Как мы уже сообщали, первое заседание по деле об убийстве Нины Варламовой, главы администрации Кандалакшского района назначено на 12 августа. Напомним, обвиняемым по этому делу проходит Дмитрий Киреев, коренной житель города Кандалакши, бывший офицер-химик, бывший афганец, бывший депутат местного совета, бывший издатель оппозиционной газеты.

Накануне судебного заседания был утвержден состав судебной коллегии, председатель которой был назначен ранее. Как мы уже сообщали – это судья Кандалакшского городского суда Николай Мартынов. В состав судебной коллегии включены судьи Светлана Сенченко и Любовь Плескачева. Об это информационному агентству сообщил Николай Харламов, председатель Кандалакшского городского суда.

Он отметил, что судебное заседание назначено на 12 августа, состав коллегии уже утвержден, судебное заседание не переносится. Судебный процесс по этому громкому делу будет открытым.

В судебном заседании будет участвовать представитель прокуратуры, поддерживающий сторону обвинения. По словам Николая Харламова, по поручению областной прокуратуры обвинитель будет назначен из числа сотрудников Кандалакшской прокуратуры.

Интересы обвиняемого по этому делу Дмитрия Киреева будет представлять защитник, который будет назначен также из числа адвокатов города Кандалакши по ходатайству городского суда.

Дело в том, что на предварительном слушании по этому делу, которое повел председатель коллегии Николай Мартынов, обвиняемый в убийстве Дмитрий Киреев, отказался от адвоката.

«Но это невозможно, - пояснил Николай Харламов, - Дмитрий Киреев обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и помимо его желания его интересы обязан представлять адвокат. Кто это будет, мы пока не знаем».

На предварительном слушании по этому делу Дмитрий Киреев также ходатайствовал о том, чтобы дело рассматривалось в его отсутствии.

Он по-прежнему отрицает свою причастность в убийстве и в знак протеста вот уже 7 месяцев, с момента его заключения под стражу, проводит голодовку, отказываясь принимать пищу. Его кормят принудительно, необходимые для жизни микроэлементы и витамины вводят внутривенно. По словам очевидцев, Дмитрий Киреев выгладит измождено, однако изъясняется вполне логично: «Считаю, что я до 51 года был нормальным человеком, без отклонений. Почему я собственно должен быть после 51 года ненормальным?»

Киреев не согласен с результатами экспертизы, которая выявила у него психическое заболевание.

Вместе с тем, в связи с выявленным заболеванием, участие в судебном процессе будет принимать и представитель соцзащиты.

Дмитрий Киреев неоднократно, в том числе и на предварительных слушаниях заявил, что дело в отношении него сфабриковано.

Напомним, глава администрации города Кандалакша Нина Варламова была убита возле своего дома вечером 16 декабря 2008 года в годовщину своего вступления на должность руководителя района. Неизвестный, вооруженный ножом, набросился на нее и нанес несколько ударов, одним из которых перерезал горло. По некоторым данным, перед смертью Нина Варламова успела назвать имя нападавшего. Однако ряд медиков утверждают, что характер ранения убитой был таким, что она ничего не могла сказать.

Однако по «горячим следам», якобы с предсмертных слов убитой, был задержан безработный Дмитрий Киреев 1957 года рождения.

У обвиняемого не было найдено орудие убийства – нож. В ходе обыска у него дома были изъяты пистолет и патроны к нему. В связи с этим ряд независимых экспертов, утверждают, что при таком положении Кирееву не было необходимости убивать жертву ножом.

Напомним, что все те же эксперты утверждают, что Нине Варламовой были нанесены ножевые ранения твердой рукой профессионала-киллера. Дмитрий Киреев, многие годы находившийся без работы, не имел таких навыков и такой силы, для нанесения профессиональных ударов такой силы. Поэтому, как считают независимые эксперты, все эти факты свидетельствует о том, что Дмитрий Киреев не причастен к этому убийству. Кроме этого, на одежде обвиняемого, а она у него была единственной (светлый плащ), не было следов крови, хотя на месте убийства крови было очень много.

Дмитрий Киреев остается единственным подозреваемым по этому делу.

В его причастность к убийству не верят многие жители города Кандадалакша, такого же мнения придерживается часть сотрудников районной администрации. Они утверждают, что для нас важно, чтобы за это убийство ответил настоящий убийца и заказчик.

Лента новостей