"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
15:29 – 5 августа
14:10 – 5 августа
13:56 – 5 августа
13:42 – 5 августа
14:45 – 5 августа
14:33 – 5 августа
14:15 – 5 августа
Потребители стали предпочитать треске пикшу и минтай
С 27 мая по 2 июня оптовые цены поднялись на атлантическую треску (на 1,7%, до 295 рублей за килограмм) и на пикшу (на 1,4%, до 215 рублей за килограмм), ссылается на данные ФГУП «Нацрыбресурс» «Коммерсантъ».
По подсчетам Аналитического центра Рыбного союза, к началу июня оптовые цены в местах вылова пикши составили в среднем 240 рублей за килограмм, что на 58% больше, чем в январе. На ценовую конъюнктуру почти никак не влияет зафиксированное в первом квартале года снижение почти вдвое, или до 10,8 тысяч тонн экспорта этой рыбы в страны Евросоюза.
В Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота говорят, что цены на атлантическую треску и пикшу на внутреннем рынке возвращаются к предыдущему уровню, так как ранее они снижались из-за повышенного предложения из-за геополитического кризиса.
Однако, как отмечает руководитель проекта компании «Русский рыбный мир» Игорь Попов, рыбопромышленники, ведущие промысел на северо-западе России, очень быстро с Европы переориентировали экспорт в Китай.
Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин связывает рост экспортного потенциала трески и пикши с дефицитом этих видов рыбы в Европе из-за снижения вылова. На внутреннем рынке пикша нередко рассматривается как более бюджетный аналог трески, стоимость которого ниже в среднем на 20%, но объемы ее вылова не сопоставимо меньше.
Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев утверждает, что российская пикша из-за небольшого размера менее востребована на мировом рынке, поэтому ее добыча ориентирована на внутреннего потребителя. Рост цен на треску — это общемировой тренд, связанный со снижением вылова на фоне стабильно высокого спроса на нее во всем мире. При этом рост цен в среднем по стране составляет 0,7% с начала года, что в 4,3 раза меньше продовольственной инфляции,говорит Герман Зверев.
Управляющий директор ГК «Доброфлот» Александр Ефремов отмечает, что из-за подорожания трески на российском рынке потребители все больше отдают предпочтение другим видам рыбы семейства тресковых, в том числе и дальневосточному минтаю.
Фото: Екатерина Громова
14:10 – 5 августа
13:56 – 5 августа
13:28 – 5 августа
12:23 – 5 августа
11:48 – 5 августа
10:18 – 5 августа
10:04 – 5 августа
9:23 – 5 августа
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.10 / 83.50 | 93.60 / 96.00 |
БАНК «МСКБ» | 79.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.15 / 82.50 | 93.50 / 95.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:55 – 5 августа
22:34 – 4 августа
15:42 – 4 августа
13:07 – 4 августа