16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:17 Вторник 24 февраля 2026

Названы самые частые жалобы россиян в адрес управляющих компаний

13:11 – 14 июня 2024

Наиболее активно выражают недовольство жители 50-65 лет

Жители России чаще всего жалуются в управляющие компании (УК) и товарищества собственников недвижимости (ТСН) на проблемы с водоснабжением, некачественный ремонт дома и неверное начисление коммунальных платежей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на онлайн-исследование Doma.ai.

По словам генерального директора организации Ильи Сотонина, собственники все чаще предпочитают либо решать проблемы самостоятельно, либо сменить управляющую компанию на ту, которая сможет обеспечить достойный уровень сервиса.

Количество жалоб в УК и ТСН от жильцов в возрасте до 26 лет выросло на четверть. При этом чаще всего выражают недовольство жители 50-65 лет, на втором месте – 36-50 лет, на третьем месте жильцы в возрасте 26-35 лет.

Как отметил Илья Сотонин, жильцы активнее участвуют в управлении общим имуществом благодаря появлению сайтов, приложений и чат-ботов ЖКХ.

Однако более трети жителей всё ещё испытывают трудности в общении с УК и ТСН. В основном об этом заявляли граждане в возрасте 18-35 лет, которым не хочется лично посещать такие организации и трудно общаться по телефону. Не хватает времени посещать офисы УК и ТСН поколению 36-50 лет, а жителям старше 50 лет бывает сложно понять информацию от этих организаций.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Машина Госавтоинспекции стоит на парковке.

В Мурманской области четыре человека пострадали в ДТП за прошедшие выходные

14:08 – 24 февраля

Арбитражный суд Мурманской области

Суд признал недействительным договор на 153 миллиона рублей, заключённый в корыстных интересах Сергея Богзы

13:53 – 24 февраля

Участники международного проекта "Белые мосты" в Мурманской областной филармонии в феврале 2026 года.

Для мурманской публики пел француз с русской душой

13:39 – 24 февраля

В парке днём светит солнце.

Без паники: в Мурманске проверят систему оповещения населения

13:24 – 24 февраля

Заливка масла в автомобильный фильтр при его замене: верный дедовский метод или для современных моторов — ошибка

13:31 – 24 февраля

Девушка лежит и смотрит в камеру, усыпанная блестящими звездами

Не всё то золото: гороскоп на 25 февраля для 3 знаков Зодиака — время проверять, а не доверять

12:19 – 24 февраля

Деньги на ветер, а точнее — на воду: режимы автомойки самообслуживания, которые часто бесполезны

10:31 – 24 февраля