Об этом заявил зампредседателя администрации президента РФ
В Мурманской области от 75% до 80% населения оценивают состояние межнациональных отношений как доброжелательные, положительные. Показатели региона в последнее время на уровне общероссийских, иногда даже превышают их, сообщил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.
По его словам, в последнее время в регионе нет серьёзных конфликтов или резонансных событий, которые могли бы беспокоить. При этом существуют риски в связи с притоком мигрантов.
"Понятно, что возникающие риски связаны, в первую очередь, с притоком иностранных граждан, трудовых мигрантов. Но вы держите ситуацию на контроле. Государственная национальная политика – это такое направление, которым надо заниматься каждый день. Уверен, что вы, ваша команда и те, кто работают в муниципалитетах, эту задачу понимают", - заявил он ходе встречи с губернатором Андреем Чибисом, представителем президента РФ в СЗФО Александром Гуцаном и руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.
Александр Гуцан отметил, что Мурманская область остаётся регионом с высоким уровнем стабильности в межнациональных отношениях, решая вопросы в этой сфере конструктивно и профессионально. Важно, что в работу по реализации национальной политики активно вовлечены муниципальные образования, подчеркнул он.
Правительство Мурманской области взаимодействует с местными предприятиями, привлекающими иностранцев. Технология была отработана при реализации Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке, в том числе и во время пандемии коронавируса. Ситуацию удалось удержать под контролем, минимизировать риски, сказал губернатор.
Ранее Андрей Чибис заявлял, что в Мурманской области впервые за 33 года зафиксирован миграционный прирост. По его словам, в регион приезжают не мигранты, а россияне.
В ходе встречи участники также опыт Мурманской области по взаимодействию с представителями коренного малочисленного народа Севера при промышленном освоении территорий и реализации новых инвестиционных проектов. Глава региона отметил, что по данному направлению проводится детальная и системная работа.
"Набор мер поддержки, который у нас действует, обеспечивает необходимую стабильность. И, конечно, важно учитывать позицию коренного населения при реализации наших проектов. В настоящее время мы запускаем стратегически важный для страны проект по литию. Отмечу, месторождение лития в Мурманской области является самым крупным в Российской Федерации. Мы самым внимательным образом подошли к работе и учёту интересов наших коренных народов, детально, подробно прорабатывали все моменты со всеми общинами. В том числе, им были предоставлены дополнительные преференции, подписаны соглашения", - заявил он.
Фото: правительство Мурманской области
8:43 – 21 апреля
19:13 – 20 апреля
18:22 – 20 апреля
17:01 – 20 апреля
16:34 – 20 апреля
13:31 – 20 апреля
13:02 – 20 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
8:43 – 21 апреля
7:34 – 21 апреля
6:29 – 21 апреля
4:45 – 21 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.20 / 82.00 | 88.20 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.20 / 81.00 | 89.00 / 92.80 |
| Совкомбанк | 75.30 / 80.50 | 90.05 / 92.85 |
| Форабанк | 76.90 / 79.20 | 91.10 / 92.80 |
13:45 – 20 апреля
12:48 – 20 апреля
11:40 – 19 апреля
16:41 – 17 апреля