16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:06 Четверг 20 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Спрос на отели в Мурманске в декабре резко увеличился

19:29 – 20 ноября

Мишустин: Россия готова к совместной работе с Китаем и Индией в Арктике

18:46 – 20 ноября

Юрий Трутнев поддержал программу реновации ЗАТО в регионе

18:04 – 20 ноября

МРОТ в 27 093 рубля на следующий год утвердили в Госдуме

17:28 – 20 ноября

Гороскоп-штурвал — куда ведут твои звезды, каких, а вот этих 3 знаков Зодиака

21:03 – 20 ноября

«Пальчиковый» фитнес — упражнения для рук, которые заставят мозг работать: профилактика деменции

20:14 – 20 ноября

Ценовая ловушка: как нас заставляют переплачивать в магазинах — все ценники станут другими

20:02 – 20 ноября

Программу долгосрочных сбережений россиян планируют донастроить и сделать востребованной

11:05 – 4 июля 2024

Это одно из поручений президента Владимира Путина

Одно из поручений президента Владимира Путина касалось донастройки программы долгосрочных сбережений (ПДС), в том числе за счет создания стимулов для работодателей софинансировать накопления россиян. В частности, продления срока государственного софинансирования ПДС с трех лет до десяти. Соответствующие поправки подготовлены и планируются к принятию в весеннюю сессию.

«Что касается работодателей, то очень важно активно подключать их к софинансированию формирования сбережений граждан. Поэтому сейчас прорабатываем механизм, который за счет совершенствования налогообложения будет стимулировать работодателей», - рассказал «Известиям» замминистра финансов РФ Иван Чебесков.

При этом чиновник подчеркнул, что программа долгосрочных сбережений абсолютно добровольная. Между тем, сейчас готовятся и изменения в законодательство, чтобы сделать ПДС доступной и понятной россиянам.

«Мы работаем над тем, чтобы через «Госуслуги» активнее проводить информирование. Сейчас дорабатывается электронный помощник — робот Макс, который будет отвечать на вопросы, связанные с ПДС. В общем, есть очень много деталей, которые вроде бы не видны, но органы власти, участники рынка тратят на них очень много времени для того, чтобы человеку было просто воспользоваться продуктом», - привел пример Иван Чебесков.

Сейчас уже открыто свыше 650 тысяч договоров и порядка 90 тысяч граждан подали заявление на перевод своих пенсионных накоплений. Пока это не очень высокий показатель, но, он демонстрирует, что программа работает, считает замминистра финансов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей