16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:17 Вторник 7 апреля 2026

В России планируют обязать УК обслуживать аварийные дома

10:42 – 8 июля 2024

При этом региональные власти будут выплачивать коммунальщикам суммы недополученных доходов

В Госдуму внесут законопроект, в рамках которого управляющие компании могут обязать обслуживать аварийные дома.

“По данным Росстата, число аварийных многоквартирных домов, в которых проживают граждане, составляет 88,5% от общего количества таких зданий. При этом их число постоянно увеличивается. Однако в жилищном законодательстве РФ не предусматривается каких-либо особенностей по управлению такими зданиями”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту, с которой ознакомились “Известия”.

Поскольку сумма затрат на содержание ветхого жилья превышает размер средств, которую получают от платы жильцов за содержание общего имущества, управляющие компании зачастую отказываются управлять аварийными домами.

"В связи с этим законопроектом предлагается наделить правом исполнительную власть в субъектах принимать решение о назначении управляющей организации и возмещении ей недополученных доходов", - сообщил один из авторов законопроекта Сергей Пахомов.

По его словам, если собственники в аварийном доме не реализуют свое право выбора способа управления зданием, то по новым нормам договор по управлению многоквартирным зданием будет заключен без проведения открытого конкурса.

"Такой подход, безусловно, вынужденный. Это исключение из общего правила затронет менее 4% домов в стране и не окажет влияния на конкуренцию в сфере управления МКД", - отметил Сергей Пахомов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дорожные работы в Мурманске

На автодороге Кола — Серебрянские ГЭС починят мост через реку Териберку

13:33 – 7 апреля

Мурманский артист Алексей Макаров

Мурманского артиста Алексея Макарова поблагодарил президент России

13:19 – 7 апреля

Передача денег из рук в руки.

Курьер мошенников лишила пенсионерку из Мурмашей двух миллионов рублей

13:03 – 7 апреля

зал суда в Мурманске

Жительницу Мурманска осудили за организацию незаконной миграции

12:48 – 7 апреля

мужчина обрезает дерево

Пора в сад: обрезка груш и яблонь — готовим деревья к потеплению

13:28 – 7 апреля

Девушки работают весной в саду и общаются.

Гороскоп на 8 апреля: 3 знакам Зодиака важно не переоценить силы — кому звёзды велят сдерживаться и переспрашивать

12:02 – 7 апреля

три пары перчаток

Перчатки судьбы — индивидуальный пошив: вашу уникальность раскроет тест

10:33 – 7 апреля