16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:54 – Вторник – 6 октября 2026

В России участились случаи использования в продуктах запрещённой добавки для увеличения массы

11:37 – 9 июля 2024

За весь 2023 год таких случаев было 25, что вдвое больше, чем в 2022-м, а за первое полугодие 2024-го уже зафиксировано 28

В России участились случаи использования производителями мясной и молочной продукции запрещённой добавки для увеличения продуктов. Микробная трансглютаминаза, в народе получившая название "мясной клей", способна соединить несоединимые пищевые белки, в десять раз сократить цикл изготовления и, таким образом, снизить себестоимость.

Как сообщили "Известия", за 2023 год таких случаев было 25, что вдвое больше, чем в 2022-м. А за первое полугодие 2024-го, согласно реестру проверок, оператором которого является Генпрокуратура, зафиксировано уже 28.

“Этот фермент используется недобросовестными производителями при производстве сыров, йогурта, творога, мясной продукции в целях увеличения массы до 25% за счет удержания влаги, а также для соединения (”склеивания") животных и растительных белков, чем пользуются изготовители", — пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Отмечается, что в связи с этим ведётся постоянный мониторинг качества и безопасности пищевой продукции.

"Эта мера направлена на выявление как продукции небезопасной по нормируемым гигиеническим показателям, так и носящей признаки возможной фальсификации. Ежегодно Роспотребнадзор на базе современных лабораторных центров исследует около 2 млн проб пищевой продукции на более чем 7,5 тыс. показателей, включая микробную трансглютаминазу", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Уголовное дело с наручниками

Пьяные посиделки обернулись для жителя Ревды потерей 67 тысяч рублей

17:48 – 6 октября

салон автобуса

В Снежногорске вновь отменили автобусный маршрут до Мурманска

17:01 – 6 октября

Разговор с мошенниками.

За пять дней северяне перевели мошенникам более 20 миллионов рублей

16:46 – 6 октября

трудовая книжка

Число официально работающих граждан в РФ выросло на 1,3 миллиона человек за четыре года

16:24 – 6 октября

«Царское гнездо»

«Царское гнездо» вместо обычной картошки: хрустящая корзинка с жидким желтком внутри — ужин за 20 минут, а выглядит как из ресторана

21:04 – 6 октября

Чистка ванны

3 капли на влажную губку: ванна снова гладкая и блестящая без долгого оттирания — сияет даже в жёсткой воде, а известковый налёт исчезает за минуту

17:48 – 6 октября

Пирожное без выпечки

Шоколадные пирожные без выпечки за 10 минут: готовятся, пока остывает чай — нежные, тают во рту, а дети просят добавку

14:57 – 6 октября