16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:24 Понедельник 9 марта 2026

В России участились случаи использования в продуктах запрещённой добавки для увеличения массы

11:37 – 9 июля 2024

За весь 2023 год таких случаев было 25, что вдвое больше, чем в 2022-м, а за первое полугодие 2024-го уже зафиксировано 28

В России участились случаи использования производителями мясной и молочной продукции запрещённой добавки для увеличения продуктов. Микробная трансглютаминаза, в народе получившая название "мясной клей", способна соединить несоединимые пищевые белки, в десять раз сократить цикл изготовления и, таким образом, снизить себестоимость.

Как сообщили "Известия", за 2023 год таких случаев было 25, что вдвое больше, чем в 2022-м. А за первое полугодие 2024-го, согласно реестру проверок, оператором которого является Генпрокуратура, зафиксировано уже 28.

“Этот фермент используется недобросовестными производителями при производстве сыров, йогурта, творога, мясной продукции в целях увеличения массы до 25% за счет удержания влаги, а также для соединения (”склеивания") животных и растительных белков, чем пользуются изготовители", — пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Отмечается, что в связи с этим ведётся постоянный мониторинг качества и безопасности пищевой продукции.

"Эта мера направлена на выявление как продукции небезопасной по нормируемым гигиеническим показателям, так и носящей признаки возможной фальсификации. Ежегодно Роспотребнадзор на базе современных лабораторных центров исследует около 2 млн проб пищевой продукции на более чем 7,5 тыс. показателей, включая микробную трансглютаминазу", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Жительницам дома-интерната делают стрижки, маникюр и макияж

Проживающим в мурманском доме-интернате женщинам сделали стрижки, маникюр и макияж

20:08 – 9 марта

Жители Мурманска на встрече с руководителями административных округов.

Руководители административных округов Мурманска встретились с местными жителями

18:15 – 9 марта

Тюльпаны в Кировске

Эксклюзивные экскурсии проведут в ботаническом саду Кировска

17:20 – 9 марта

Сотрудник полиции

Судимый за убийство и грабёж мужчина попался на краже сыра в Мурманске

16:24 – 9 марта

В доме теперь легче дышится: избавьтесь от них уже сегодня — станет чище и уютнее

20:44 – 9 марта

Кассовый аппарат с чеком

Налог на вклады 2025: кому придется отдать часть процентов государству и как рассчитать свой вычет

20:20 – 9 марта

Их не проведёшь: 4 знака Зодиака со встроенным детектором лжи — видят врунишек насквозь

19:44 – 9 марта