"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:16 – 19 июля
2:15 – 19 июля
2:03 – 19 июля
По мнению экспертов, потери сельхозкультур из-за летней жары и майских заморозков могут составить до 25%, но для внутреннего рынка критичными они не будут
На юге России установилась аномальная жара, из-за чего сельхозпроизводители прогнозируют сокращение овощного урожая2024 года. В первую очередь речь идёт о помидорах, возобновление урожайности которых сельхозпроизводители ждут только через три месяца.
"С проблемами выращивания помидоров из-за аномально теплой погоды столкнулось большинство регионов юга РФ. В том числе Ростовская, Астраханская области, Краснодарский край, Крым и новые субъекты. Если сельхозпроизводители сохранят растения, которые сейчас перестали плодоносить, они дадут урожай примерно через три месяца", — пояснили “Известиям” в Союзе органического земледелия.
Для того, чтобы окупились затраты и получить прибыль, аграрии могут попытаться повысить стоимость продукции.
"В южных регионах России в прошлом году цена за килограмм помидоров была 50–70 рублей, сейчас — 80-100 рублей и пока не опускается. В свое время на снижение цены на эту культуру сыграло вхождение в состав РФ Херсонской области, тогда стоимость помидоров упала до 40 рублей. Сейчас аномальная жара стоит по всему югу нашей страны, включая новые субъекты, воды для полива не хватает", — пояснили в союзе.
Сложность ситуации с новым урожаем признает и сельхозпроизводитель из Ростовской области, руководитель проекта “ОБатат” Анастасия Вейшторт.
"Мы столкнулись с тем, что у нас томатный сезон на данный момент практически заканчивается. Сейчас мы отгружаем то, что успело завязаться до наступления жары, которая началась с начала июня. Помидоры перестали опыляться месяц назад, когда возросла температура. В ближайшие два-три месяца мы вряд ли сможем что-то предложить покупателям", — рассказала Анастасия Вейшторт.
Фото: Ксения Минко
20:39 – 18 июля
16:19 – 18 июля
15:22 – 18 июля
14:52 – 18 июля
14:09 – 18 июля
13:50 – 18 июля
12:53 – 18 июля
12:19 – 18 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 77.00 / 81.75 | 91.50 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 77.50 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 80.95 | 92.00 / 93.10 |
ПСБ | — / — | — / — |
20:39 – 18 июля
15:08 – 18 июля
9:50 – 18 июля
13:48 – 17 июля