Участники представили около 200 предложений по развитию спорта
В Мурманске состоялась финальная отраслевая стратегическая сессия для формирования плана "На Севере – жить!". Мероприятие под названием "Бросай курить – вставай на лыжи!" прошло в Центре управления регионом.
Участники стратсессии обсудили предложения по развитию физической культуры и спорта с акцентом на массовый спорт и его доступность для населения. Всего было представлено около 200 предложений по развитию детского, школьного и студенческого, молодежного, дворового массового спорта, военного спорта и массового спорта для лиц старшего возраста.
Например, предлагалось создать училище Олимпийского резерва, организовать спортивные пространства "Сопки.Спорт.Семья", провести гонки дронов, разработать информационный спортивный навигатор и цифровые профили для систематически занимающихся спортом северян и многое другое.
Кроме того, были озвучены идеи создания центра долголетия, организация спортивных оздоровительных лагерей для спортивных семей и лиц старшего возраста, создание спортивной деревни, организация круглосуточного режима работы доступных залов.
По словам министра спорта Мурманской области Светланы Наумовой, Целью работы министерства всегда являлось широкое привлечение северян к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Объем финансирования отрасли ежегодно увеличивается и только за последние пять лет на блок спорта в регионе было выделено более 10 млрд рублей.
Также отмечалось, что в Мурманской области сделан большой прорыв в части развития массового спорта для всех категорий населения. В частности, построены 66 спортивных объектов, ежегодно проводится не менее 30 официальных физкультурных мероприятий, в том числе всероссийского уровня, значительно увеличен объем финансирования отрасли спорта, а также проведена огромная работа, направленная на поддержку социально-значимых спортивных проектов.
Одной из важных целей программы является доведение к 2030 году доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%. Как отметили в Минспорта, реализация поставленной цели осуществляется благодаря проекту "Спорт – норма жизни" в рамках нацпроекта "Демография" и плану "На Севере – жить!", через обеспечение равных возможностей для занятий физической культурой и спортом для всех категорий и групп граждан, открытость и доступность информации, создание и модернизацию спортобъектов, развитие профессионального спорта, а также мероприятия, направленные на патриотическое и спортивное воспитание подрастающего поколения. Так, запланированные на период с 2019 по 2023 год показатель "Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом" перевыполнен на 4,3 % и составляет 52,9%, а показатель "Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями" – на 4,5 % и составляет 59,5%.
Фото: Минспорта Мурманской области
16:09 – 7 июля
14:51 – 7 июля
13:26 – 7 июля
12:52 – 7 июля
11:46 – 7 июля
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
17:48 – 7 июля
16:51 – 7 июля
16:09 – 7 июля
15:54 – 7 июля
14:28 – 5 июля
11:28 – 5 июля
10:13 – 5 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.90 / 84.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.65 / 80.80 | 90.50 / 93.30 |
| Совкомбанк | 76.90 / 81.90 | 88.60 / 94.10 |
| Форабанк | 78.60 / 80.70 | 91.50 / 93.70 |
15:37 – 7 июля
10:31 – 6 июля
20:12 – 3 июля
14:54 – 3 июля