16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:44 Четверг 14 мая 2026

К программе долгосрочных сбережений присоединились почти пять тысяч жителей Мурманской области

10:13 – 22 июля 2024

Минимальный срок участия в программе – 15 лет

В Мурманской области к программе долгосрочных сбережений (ПДС) подключились почти пять тысяч человек. Объем привлеченных в программу денег за полгода составил 113,8 млн рублей. Данные на 1 июля сообщили в региональном отделении Центрального банка РФ.

По словам управляющего отделением Юрия Железняка, интерес к программе растёт. Жители Мурманской области активно вступают в неё, желая сохранить свои деньги и получить дополнительный доход в будущем. При этом программа предоставляет защиту со стороны государства – средства, включая доход от их инвестирования, застрахованы на 2,8 млн рублей, отметил он.

Программа долгосрочных сбережений является сберегательным продуктом, который позволит гражданам получать дополнительный доход в будущем или создать "подушку безопасности" на случай непредвиденных ситуаций. Особенность программы в том, что участники получают от государства прибавку к своим собственным накоплениям. Государство будет софинансировать вложения в течение трёх лет с момента первого взноса. В ближайшее время этот срок планируют увеличить до десяти лет. Размер доплаты зависит от суммы личных взносов за год и официального дохода человека.

Отмечается, что участие в ПДС добровольное. Сбережения можно начать формировать уже с 18 лет за счет собственных средств или использовать ранее сформированные пенсионные накопления. Величину и периодичность взносов участник определяет самостоятельно.

Минимальный срок участия в программе составляет 15 лет. По истечении этого срока либо при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин можно обратиться за выплатами. Получить деньги раньше возможно при наступлении особой жизненной ситуации – для оплаты дорогостоящего лечения или при потере кормильца.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мама и малыш

Народный фронт проводит опрос об идеальной семье

15:37 – 14 мая

приготовленный камчатский краб

Сезон любительского лова камчатского краба в Мурманской области продлится до конца года

15:20 – 14 мая

Дорожный знак.

По участку дороги Заполярный - Сальмиярви закроют проезд для проведения легкоатлетического пробега

15:02 – 14 мая

Ключи от новых квартир

В 2025 году 104 молодые и многодетные семьи Мурманска улучшили жилищные условия

14:44 – 14 мая

Орехи и сухофрукты на тарелке

Ночной ритуал советского профессора: 3 продукта перед сном для здоровья сосудов

15:24 – 14 мая

новый Nissan Sylphy Classic

Изучаем Nissan Sylphy Classic: японский седан из Китая — феномен по цене Весты

14:03 – 14 мая

Nissan Qashqai Glory

Nissan Qashqai вернулся в РФ: в продажу поступили новые кроссоверы от 1,7 млн рублей

13:02 – 14 мая