16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:45 Суббота 15 августа 2026

В кишечнике мурманской щуки обнаружили опасных паразитов

12:24 – 24 июля 2024

Рыба выловлена из Серебрянского водохранилища на реке Воронья

Специалисты лаборатории Мурманского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ “НЦБРП” провели исследование щуки обыкновенной, выловленной из Серебрянского водохранилища на реке Воронья. Исследование проводилось в рамках мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи водных биоресурсов.

В ходе проверки специалисты обнаружили на стенках кишечника паразитические плероцеркоиды Triaenophorus nodulosus - возбудители триенофороза рыб, в количестве семь экземпляров. Триенофороз – это заболевание хищных рыб, вызываемое как половозрелыми, так и личиночными стадиями гельминтов.

"Особую опасность гельминты представляют в прудовых и садковых хозяйствах для радужной и ручьевой форели и сига. Мальки и сеголетки, которые особенно подвержены заболеванию, погибают через 2—4 недели после заражения. Если в источнике водоснабжения (пруду, озере) есть щуки, то инвазированные циклопы с водой попадают в пруды и заражают рыб", - сообщили в ФГБУ "НЦБРП".

В настоящее время специалисты Мурманского филиала ФГБУ “НЦБРП” проводят в полном объеме микробиологические испытания пищевой продукции, воды, паразитологические испытания рыбы и рыбной продукции, ряд химико-токсикологических испытаний пищевой продукции, воды, органолептические испытания рыбы и рыбной продукции, исследования по диагностике паразитарных болезней рыб в соответствии с утвержденной областью аккредитации.

Фото: ФГБУ “НЦБРП"

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

АЗС.

АЗС Мурманской области временно ограничивают отпуск топлива для равномерного распределения запасов

0:25 – 15 августа

Мужчина демонтирует гиспокартон.

Долой гипсокартон: 5 отделочных материалов, которые не треснут и не соберут пыль

4:50 – 15 августа

Мужчина сделал забор из искусственной травы.

Стильный забор из искусственной травы: 4 ошибки, из-за которых он выглядит дешево — и как их избежать

23:51 – 14 августа

Ржаые инструменты.

Ржавчина на садовых инструментах исчезнет за минуту: копеечное средство, которое есть на каждой кухне

22:26 – 14 августа