16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:56 Понедельник 14 сентября 2026

В кишечнике мурманской щуки обнаружили опасных паразитов

12:24 – 24 июля 2024

Рыба выловлена из Серебрянского водохранилища на реке Воронья

Специалисты лаборатории Мурманского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ “НЦБРП” провели исследование щуки обыкновенной, выловленной из Серебрянского водохранилища на реке Воронья. Исследование проводилось в рамках мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи водных биоресурсов.

В ходе проверки специалисты обнаружили на стенках кишечника паразитические плероцеркоиды Triaenophorus nodulosus - возбудители триенофороза рыб, в количестве семь экземпляров. Триенофороз – это заболевание хищных рыб, вызываемое как половозрелыми, так и личиночными стадиями гельминтов.

"Особую опасность гельминты представляют в прудовых и садковых хозяйствах для радужной и ручьевой форели и сига. Мальки и сеголетки, которые особенно подвержены заболеванию, погибают через 2—4 недели после заражения. Если в источнике водоснабжения (пруду, озере) есть щуки, то инвазированные циклопы с водой попадают в пруды и заражают рыб", - сообщили в ФГБУ "НЦБРП".

В настоящее время специалисты Мурманского филиала ФГБУ “НЦБРП” проводят в полном объеме микробиологические испытания пищевой продукции, воды, паразитологические испытания рыбы и рыбной продукции, ряд химико-токсикологических испытаний пищевой продукции, воды, органолептические испытания рыбы и рыбной продукции, исследования по диагностике паразитарных болезней рыб в соответствии с утвержденной областью аккредитации.

Фото: ФГБУ “НЦБРП"

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

природа Мурманской области

Уже не только зимой: Мурманская область вошла в тройку регионов СЗФО по росту турпотока

10:50 – 14 сентября

автомобиль скорой помощи

Автопарк скорой помощи в Мурманской области пополнится девятью машинами

10:30 – 14 сентября

церемония награждения победителей конкурса «Сила Севера — в людях»

Портреты победителей конкурса «Сила Севера — в людях» будут транслировать на экране «Родины»

10:05 – 14 сентября

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует здание «Эстакада» в городе Оленегорске

9:56 – 14 сентября

Почва

Как после картофеля восстановить землю без навоза: простой способ, который вернет плодородие грядкам к весне

9:26 – 14 сентября

Море

Как лучше всего взять отпуск в 2027 году, чтобы дольше отдыхать: мои планы и расчеты, которые сэкономят дни

6:48 – 14 сентября

Творожные оладьи

Творожные оладьи с двумя видами яиц: простой белковый завтрак, который зарядит энергией до обеда

3:06 – 14 сентября