16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:58 Среда 2 сентября 2026

Минтруд предлагает увеличить МРОТ до 22 440 рублей в 2025 году

15:05 – 24 июля 2024

Рост составит 16,6%

В России с 1 января 2025 года минимальный размер оплаты труда могут увеличить до 22 440 рублей. Законопроект на общественное обсуждение представил Минтруд РФ.

По словам главы министерства Антона Котякова, в 2024 году возвращена методика установления минимального размера оплаты труда в соотношении с медианной заработной платой. Чтобы сохранять опережающие темпы роста МРОТ, с 2025 года минимальный размер оплаты труда определен как 48% от медианной зарплаты. В связи с этим рост МРОТа должен будет составить 16,6%, сказал министр.

Планируется, что увеличение МРОТ в следующем году затронет 4,2 млн человек.

"С 2025 года МРОТ вновь будет устанавливаться в соотношении с медианной заработной платой, при этом соотношение увеличено до 48% медианной зарплаты. Медианная зарплата – это заработанная плата, больше и меньше которой получают половина работающих граждан. В 2023 году медианная заработная плата составляла 46 751 рубль", - сообщила пресс-служба Минтруда.

На данный момент МРОТ в России равняется 19 242 рублям. В Мурманской области МРОТ с учётом районного коэффициента и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера составляет от 42 332 до 50 029 рублей.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Териберка летом

В одной из гостиниц Териберки выявили нарушение трудового законодательства

16:58 – 2 сентября

Дорожный ремонт.

На время дорожного ремонта по улице Карла Маркса для учеников и учителей гимназии №5 организовали альтернативный вход в учреждение

16:17 – 2 сентября

Подростка из Мурманской области заключили под стражу за помощь мошенникам

15:57 – 2 сентября

лампа

В Кольском округе успокоили жильцов садового товарищества, боявшихся зимнего отключения электричества

15:39 – 2 сентября

Кашпо из цемента

Мешок цемента + стопка старых полотенец: отливаю кашпо для дачи — выглядят как дизайнерский декор

16:14 – 2 сентября

Сметана

В Роскачестве назвали 3 лучших бренда сметаны: можно брать упаковками — внутри чистые сливки

13:53 – 2 сентября

Пышки на майонезе

Беру кефир и майонез: жарю пышки — румяные, нежные и без дрожжей, тают во рту

10:22 – 2 сентября