16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:53 Четверг 29 января 2026

У ближайших родственников коррупционеров смогут конфисковать имущество

9:59 – 29 июля 2024

Данную меру планируется применять к преступлениям, совершенным в составе организованной группы и при отказе коррупционера сотрудничать со следствием

В России планирует внести поправки в УК РФ, в рамках которых у ближайших родственников коррупционеров смогут конфисковать имущество. Как сообщили "Известия", сейчас под конфискацию не попадает единственное жилье, а также немалый список предметов, который необходим в быту (от стула до телевизора).

"Мы предлагаем оставить достаточно большой объем имущества в отличие, например, от практики, которая существовала в СССР и чуть позднее, когда конфисковали всё. И человек после того, как отбывал наказание, начинал во всех смыслах с нуля. Отмечу, что жесткая мера предполагается только в случае преступления в орггруппе и при отказе сотрудничать со следствием", — пояснил автор законопроекта, замглавы комитета Госдумы по экономполитике Михаил Делягин.

Отмечается, что помимо усиления мер уголовной ответственности правоприменителям необходимо обеспечить неотвратимость наказания для всех, совершивших коррупционные преступления — независимо от статуса и положения в системе власти.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мощность порта «Лавна» увеличена до 12 миллионов тонн угля в год

12:43 – 29 января

В Никеле сотрудница ПВЗ вместе с сыном украла товары на 200 тысяч рублей

12:27 – 29 января

Один человек погиб при столкновении четырёх автомобилей в Мурманской области

12:10 – 29 января

На системы оповещения населения о ЧС в Мурманской области направят 103 миллиона рублей

11:41 – 29 января

Листья рассады томатов не жалею с детства: обрезаю на треть — как это влияет на утолщение корня и развитие корней

11:03 – 29 января

Чайный гриб легко побеждает апатию в полярную ночь: как он влияет на организм — почему он особенно нравится женщинам

9:03 – 29 января

Боковушка у туалета в плацкарте: не стоит зацикливаться на минусах места — есть много плюсов

6:02 – 29 января