"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
4:15 – 2 июля
4:04 – 2 июля
3:30 – 2 июля
Они полагают, что Карелия могла бы стать поставщиком в промышленных масштабах
Возможность выращивать лекарственные растения в промышленных масштабах в Карелии изучают ученые Карельского научного центра РАН. С помощью экспериментов исследователи разбираются, как различные агротехнологии могут повлиять на урожайность сырья и рентабельность производства, сообщает Карельский научный центр РАН.
В фармацевтике широко используются такие лекарственные и эфиромасличные культуры как календула, мята, мелисса, чабрец, родиола розовая и другие виды. В России их в основном выращивают в Алтайском и Ставропольском крае, в Крыму и некоторых хозяйствах центрально-черноземного района страны. По мнению ученых, Карелия тоже могла бы стать поставщиком лекарственных растений. Причем, культуры в почвенно-климатических условиях севера, активнее, чем на юге, накапливают эфирные масла с полезными для человека свойствами. Для успешной культивации этих видов необходимо искать экономически выгодные технологии.
Исследователи сравнили эффективность выращивания мяты перечной, мелиссы лекарственной, земляники садовой и календулы лекарственной в открытом грунте при двух способах посева: в моно- и уплотненном.
«Если виды растений для уплотненного посева хорошо подобраны по биологическим и хозяйственным признакам, их совместное выращивание обеспечивает более полное использование света, влаги, питания и других условий среды. Растения полнее используют плодородие почвы, так как корневая система разных культур развивается в разных почвенных горизонтах, а надземная масса растений генерирует солнечную энергию в разных ярусах. Правильно сформированные посевы могут повысить плодородие почвы и продуктивность агроценозов», — рассказала автор исследования, руководитель лаборатории биотехнологии растений Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН Мария Юркевич.
Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17:22 – 1 июля
16:08 – 1 июля
15:39 – 1 июля
13:32 – 1 июля
12:07 – 1 июля
11:39 – 1 июля
10:43 – 1 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.90 | 90.00 / 94.00 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 90.50 / 92.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня
12:41 – 27 июня