16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:25 Пятница 7 ноября 2025

На овощном складе Мурманска выявили карантинный объект

14:33 – 1 августа 2024

Индивидуального предпринимателя наказали

В мае специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели выездное обследование плодоовощного склада в Мурманске. В партии семян подсолнечника обнаружены плоды сорного растения, сходные с карантинными объектами по морфологическим признакам.

При проведении исследований, проведенных Северо-Западной испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ», подтвердилось наличие карантинного объекта для Российской Федерации – Cenchrus longispinus (Hack.) Fern. (Ценхрус длинноколючковый), включенного в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

По данным фактам должностными лицами согласована внеплановая документарная проверка с органами прокуратуры. Установлено, что индивидуальный предприниматель заключил договор аренды на подконтрольный объект, где хранится и реализуется подкарантинная продукция (фрукты, овощи, масличные культуры, орехи). Предприниматель не проводил обследования подкарантинного объекта на наличие карантинных объектов, не известил об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции карантинными организмами.

На основании выявленных нарушений в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении.

В июле дело об административном правонарушении было рассмотрено. Хозяйствующему субъекту назначено предупреждение и вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Фото: Надежда Фролова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября