16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:00 Суббота 8 августа 2026

За пять месяцев 2024 года в федеральный бюджет поступили 2,4 млрд рублей от налоговых штрафов

11:28 – 5 августа 2024

Это на 71% больше, чем за аналогичный период 2023 года

К июню 2024 года в федеральный бюджет поступили 2,4 млрд рублей от штрафов за налоговые правонарушения бизнеса и граждан. Как сообщили "Известия" со ссылкой на данные ФНС, это на 71% больше, чем за аналогичный период 2023 года. По итогам 2024 года ожидается 5,1 млрд доходов по соответствующей статье.

По данным службы, наибольшие доходы в этом году поступили от санкций за непредставление налоговой декларации — 1,5 млрд; непредъявление сведений, необходимых для контроля — 508 млн; неправомерное несообщение информации — 292 млн; неуведомления об участии в иностранных организациях — 71 млн; неявку в налоговую и отказ от дачи показаний в качестве свидетеля — 18,5 млн.

Несмотря на сокращение числа выездных налоговых проверок, условная “стоимость” доначислений и, как следствие, размер штрафов возрастает, отметила руководитель налоговой практики CLS Екатерина Смоловая.

"По статистике, количество выездных проверок организаций в 2023-м снизилось в 1,8 раза относительно 2022-го (с 9,4 тыс. до 5 тыс.). Но сейчас, когда налоговики проводят контрольное мероприятие, у них уже есть исчерпывающая информация о компании и о возможных нарушениях", — поделился юрист Василий Ваюкин из Tax & Legal Management.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

чучело волка

В Минприроды Мурманской области объяснили, почему в регионе не ограничивают добычу волков

16:59 – 8 августа

женский кулак

Жительница Мурманска жестоко избила мужчину возле торгового центра

15:57 – 8 августа

деньги в руке

Мурманская область введёт выплаты для участников спецсборов за уничтожение БПЛА

15:03 – 8 августа

машина скорой помощи

Двое пострадали при лобовом столкновении машин на подъезде к аэропорту Мурманска

13:49 – 8 августа

Пирог из вчерашнего хлеба.

Пирог «На скорую руку» из вчерашнего хлеба: вкуснее любой сдобы, а продуктов нужно буквально копейки

15:50 – 8 августа

Старый советский ковер

Старый бабушкин ковёр: не «колхоз», а мировой тренд — как спасти его от моли и вписать в современный интерьер

13:06 – 8 августа

Луковая шелуха для хранения.

Не выбрасывайте луковую шелуху: 3 проверенных бабушкиных способа использовать её на огороде и для здоровья этой зимой

9:30 – 8 августа