16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:19 Суббота 19 июля 2025

В России планируют выстроить бесшовную систему образования, связав все ступени обучения

12:20 – 6 августа 2024

По мнению правительства, это поможет каждому жителю страны получить качественное образование

В России планируют построить бесшовную систему обучения, связав дошкольное, школьное, среднее профессиональное и высшее образование. Об этом сообщил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

“В целом сейчас стоит задача построить бесшовную систему образования в России так, чтобы прохождение всех ступеней помогало дать необходимый набор знаний, компетенций, сформировать ценностную основу и провести по всем этапам подготовки к успешному трудоустройству и качественной самостоятельной жизни”, - сказал Дмитрий Чернышенко.

Как сообщили "Известия", Минпросвещения уже ведет работу по созданию единого образовательного пространства: речь о появлении единых образовательных программ, едином базовом уровне образования вне зависимости от региона, единых учебниках.

Также, по мнению вице-премьера, одним из инструментов для уравнивания школьников по всей стране в праве на доступное образование является ЕГЭ. Кроме того, отдельную роль в создании бесшовной системы образования Дмитрий Чернышенко отводит науке, карьера в которой, по его словам, «должна стать столь же популярной, как и в других отраслях».

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля