16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:04 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Пожилую жительницу Зеленоборского разыскивают в Заполярье

13:02 – 16 сентября

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Ремонтные работы на ж/д переезде в Мурманске планируют завершить 17 сентября

12:11 – 16 сентября

Три человека пострадали на дорогах Мурманской области за минувшие сутки

11:50 – 16 сентября

От клопов можно избавиться самостоятельно: есть поверенные средства борьбы с насекомыми — что нужно делать

12:45 – 16 сентября

Клафути с яблоками и корицей: заменила всего один ингредиент — вкус стал богаче

12:30 – 16 сентября

Если на уроках ворон считали — сядете в лужу за 17 секунд: обладателям IQ>125 волноваться не приходится

12:29 – 16 сентября

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали о безопасности при перевозке детей в автомобилях

11:26 – 7 августа 2024

При отсутствии каких-либо средств безопасности количество погибших детей составляет шесть человек на 100 ДТП

Ежегодно в летний период возрастает число ДТП с участием детей. В это время люди уезжают в отпуска, и многие из них пренебрегают простыми правилами безопасности.

"В летние месяцы количество ДТП с участием детей увеличивается практически в два раза по всей России. Если говорить о среднемесячном количестве ДТП в июне-августе, в 2023 году на территории Российской Федерации зарегистрировано более двух тысяч дорожно-транспортных происшествий. При этом в остальные месяцы количество таких ДТП составляет не более тысячи", - рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Мурманской области Алексей Тарунин.

С июня по август практически вдвое возрастает количество погибших в ДТП детей. На дорогах России летом в среднем погибают 80 детей, тогда как в другие месяцы этот показатель составляет 40.

Большое количество детей получают ранения в ДТП. И, в первую очередь, это вина взрослых, которые не приучают детей пристёгивать ремень безопасности или не используют детские удерживающие устройства.

"Статистика свидетельствует о том, что при применении средств безопасности количество погибших практически в два раза меньше, чем без использования таких средств, буквально в половину. К примеру, самое безопасное место это сзади слева за водителем. При отсутствии каких-либо средств безопасности количество погибших детей составляет шесть человек на 100 ДТП", - отметил Алексей Тарунин.

Важно понимать, что безопасность детей во время движения зависит не только от удерживающих устройств, но и от внимательности водителя и соблюдения правил дорожного движения. К сожалению,в Мурманской области есть пример грубейшего несоблюдения ПДД.

Напомним, в конце декабря 2022 года под Полярными Зорям произошло ДТП,в котором погибли трое детей.

Водитель микроавтобуса ехал из Санкт-Петербурга вместе с семьей, неправильно выбрал скорость движения, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком. Кроме того, следствие показало, что водитель был с признаками наркотического опьянения.

В 2017 году в России вступили в силу поправки ПДД, согласно которым перевозка детей в возрасте до семи лет должна осуществляться в детском удерживающем устройстве. Кресло можно размещать на переднем или заднем сидении автомобиля. Что касается детей в возрасте от 7 до 11 лет, их можно перевозить как в детских удерживающих системах, так и пристёгнутыми ремнями безопасности.

"Все зависит от комплекции ребенка. Детские удерживающие устройства выдерживают до 36 килограмм и подойдут для крупного малыша или ребёнка до 11-летнего возраста. Часто родители задают вопрос, можем ли мы перевозить ребенка до 12 лет, если он крупный и большой, на переднем сидении автомобиля. Сразу хочу сказать, что до 12-летнего возраста это возможно только в детской удерживающей системе на переднем сидении. Как только ребёнок достигнет 12-летия, вы можете его пристегнуть ремнями безопасности", - рассказала инспектор по пропаганде БДД Госавтоинспекции по Мурманской области Ирина Петровская.

У некоторых родителей ребёнок очень крупный, и ему неудобно в детском кресле. В таких случаях, если рост ребёнка не менее 1,5 метров, допускается пристёгивать его ремнём безопасности на заднем сидении. Если же рост ребёнка менее 1,5 метров, можно использовать бустер - специальную подушку-подкладку на сидение, и пристёгивать ремнём безопасности.

"Сейчас у нас прописаны пять групп детских удерживающих устройств - 0, 0+, 1, 2 и 3 - которые позволяют, родителям найти то кресло, которое подходит именно для их ребёнка с учётом роста и веса. Обязательно при покупке детского удерживающего устройства запрашивайте сертификат", - подчеркнула Ирина Петровская.

Кроме того, на детском кресле есть наклейка оранжевого цвета, где стоит буква R и номер страны-производителя. В случае, если кресло приобретается с рук, важно проверять целостность лямок и самого корпуса.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 98.00 / 99.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября