16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:24 – Суббота – 26 сентября 2026

Мурманская область вошла в рейтинг регионов с высоким уровнем дорожной безопасности

13:51 – 8 августа 2024

Рейтинг учитывает не только статистику ДТП в том или ином субъекте федерации, но и расходы на содержание трасс, обеспеченность дорог медработниками, число камер на автотрассах и ряд других фактов

Общественный совет при Минтрансе РФ совместно с экспертами НИУ "Высшая школа экономики" составили рейтинг по безопасности дорожного движения регионов. В нём учтены не только статистика ДТП в том или ином субъекте федерации, но и расходы на содержание трасс, обеспеченность дорог медработниками, число камер на автотрассах и ряд других фактов.

"Любое ДТП — это прежде всего трагедия. Очень сложно оценивать человеческую жизнь в деньгах, однако аварии на дорогах наносят и существенный ущерб экономике. По статистике, в ДТП чаще всего гибнут и получают травмы люди трудоспособного возраста. По разным данным, каждый их них мог бы принести стране доход до 20 млн рублей, если бы остался жив", - рассказала "Известиям" председатель общественного совета при Минтрансе РФ, первый заместитель генерального директора фонда “Центр стратегических разработок” Татьяна Горовая.

Рейтин разделен на четыре уровня: “Передовой”, “Высокий”, “Средний” и “Низкий”. Мурманская область вошла в число регионов с высоким уровнем дорожной безопасности. С таким же уровнем в рейтинге Башкирия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Якутия, Ханты-Мансийский автономный округ, Архангельской, Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Орловская, Саратовская, Псковская, Тамбовская, Тверская, Тюменская, Ульяновская и Челябинская области, а также Алтайский, Красноярский, Пермский, Приморский края.

Фото: Ксения Минко

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

кофе

Кафе в Мурманске ответило перед законом за невыплату денег уволившимся работникам

18:13 – 26 сентября

сотрудник полиции

Пьяный житель Мурманска задержан за угон машины знакомого и совершение ДТП

17:11 – 26 сентября

Мурманская областная дума

Выборы-2026: кому передали депутатские мандаты Чибис, Старовойтова, Фёдоров и Слуцкий

16:09 – 26 сентября

улица в Мурманске

Глава Следкома взял на контроль дело о нерасселении аварийного дома в Мурманске

15:08 – 26 сентября

Чайный гриб

Чайный гриб погибает? Три шага реанимации, после которых напиток снова газированный, а банка живёт десятилетиями

16:54 – 26 сентября

Креветки в чесночном соусе

Креветки в чесночном соусе за 7 минут: ресторанный ужин дома, который дешевле в 4 раза, а аромат сводит с ума

13:43 – 26 сентября

Питание при варикозе

Варикоз и питание: флеболог назвал 5 продуктов-врагов, которые превращают ноги в свинец — откажитесь, и отёки спадут за неделю

10:37 – 26 сентября