16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:23 – Понедельник – 19 октября 2026

В России начнут выпуск антиблокировочных систем тормозов для отечественных автомобилей

12:21 – 14 августа 2024

На эти цели разработчик привлёк 622 млн рублей

В Костроме начнут выпускать антиблокировочные системы тормозов и стабилизации ABS/ECS для автомобилей ВАЗ и ГАЗ. Разработчик и изготовитель НПП “Итэлма” привлек 622 млн рублей от федерального Фонда развития промышленности (ФРП) на локализацию производства электронных блоков.

"По информации, указанной в заявке на заем, компания планирует приобрести сборочную линию, станочное, измерительное и стендовое оборудование, а также оснастку. На новых мощностях должны производиться комплектующие для гидроблоков ABS и ESP, а также модули электронного управления. Таким образом планируется достичь уровня локализации в 55%. Сейчас их на 75% производят из китайских комплектующих. Компания является единственным в РФ производителем систем безопасности для автомобилей", - сообщают "Известия".

По информации разработчика, проектная мощность конвейера — 1,2 млн блоков ABS и ESС в год. С выходом на заявленный объем производства удастся восполнить ранее наблюдавшийся дефицит ключевых систем безопасности.

В марте 2024 года АО “Микрон” (входит в ГК “Элемент”) запустила в экономической зоне “Технополис Москва” линию по выпуску для ABS чип-модулей и микросхем мощностью до 18 млн изделий в год.

“Предприятие делает микроконтроллеры с ядром на открытой архитектуре RISC-V MIK32 ”Амур", транзисторы, стабилизаторы напряжения, усилители, драйверы спидометра и тахометра, LED-драйверы и микросхемы на топологических нормах до 90 нм. Эти микросхемы могут закрыть часть потребностей автомобилестроения", - сообщили в организации.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

опора ЛЭП

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске

21:49 – 19 октября

передача денег

Жители Мурманской области с начала года вложили в долгосрочные сбережения почти миллиард рублей

18:01 – 19 октября

Баренцево море

Синоптики предупредили о штормовом ветре по Мурманской области

17:10 – 19 октября

ДК имени Кирова.

На ремонт ДК имени Кирова в Мурманске направят более 1,2 миллиарда рублей

16:25 – 19 октября

Маникюр.

Френч сдал позиции: пять вариантов осеннего маникюра без страз и сложного дизайна

21:17 – 19 октября

автомобильная шина, колесо

Зачем на шинах цветные точки: даже шиномонтажники часто ошибаются

20:03 – 19 октября

Грибы в десу.

Рядовки: миколог показал съедобные и ложные. Корзина полная, отравление исключено

17:13 – 19 октября