16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:57 – Четверг – 22 октября 2026

В России начнут выпуск антиблокировочных систем тормозов для отечественных автомобилей

12:21 – 14 августа 2024

На эти цели разработчик привлёк 622 млн рублей

В Костроме начнут выпускать антиблокировочные системы тормозов и стабилизации ABS/ECS для автомобилей ВАЗ и ГАЗ. Разработчик и изготовитель НПП “Итэлма” привлек 622 млн рублей от федерального Фонда развития промышленности (ФРП) на локализацию производства электронных блоков.

"По информации, указанной в заявке на заем, компания планирует приобрести сборочную линию, станочное, измерительное и стендовое оборудование, а также оснастку. На новых мощностях должны производиться комплектующие для гидроблоков ABS и ESP, а также модули электронного управления. Таким образом планируется достичь уровня локализации в 55%. Сейчас их на 75% производят из китайских комплектующих. Компания является единственным в РФ производителем систем безопасности для автомобилей", - сообщают "Известия".

По информации разработчика, проектная мощность конвейера — 1,2 млн блоков ABS и ESС в год. С выходом на заявленный объем производства удастся восполнить ранее наблюдавшийся дефицит ключевых систем безопасности.

В марте 2024 года АО “Микрон” (входит в ГК “Элемент”) запустила в экономической зоне “Технополис Москва” линию по выпуску для ABS чип-модулей и микросхем мощностью до 18 млн изделий в год.

“Предприятие делает микроконтроллеры с ядром на открытой архитектуре RISC-V MIK32 ”Амур", транзисторы, стабилизаторы напряжения, усилители, драйверы спидометра и тахометра, LED-драйверы и микросхемы на топологических нормах до 90 нм. Эти микросхемы могут закрыть часть потребностей автомобилестроения", - сообщили в организации.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ключи и паспорт

Минстрой и ЦБ хотят упростить переход от рассрочки к ипотеке при покупке жилья

18:15 – 22 октября

разрезанные помидоры

Помидоры резко подорожали, а яблоки стали дешевле в Мурманской области

17:24 – 22 октября

деньги

Долги по зарплатам в Мурманской области превысили 18 миллионов рублей

16:37 – 22 октября

Пожарная амуниция

В Пяйве полностью сгорели пять гаражей и хранившаяся в них техника

16:19 – 22 октября

Чак-чак.

Золотой чак-чак по-домашнему: секрет пышных хрустящих палочек в идеальном медовом сиропе

19:42 – 22 октября

Бег в зрелом возрасте.

Нормы активности для трёх возрастов: как сохранить здоровье и энергию до старости

17:48 – 22 октября

автомобиль, Танк-500

Tank 500 начали собирать в России: что нужно знать о новинке

13:48 – 22 октября