16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:20 – Среда – 7 октября 2026

В России начнут выпуск антиблокировочных систем тормозов для отечественных автомобилей

12:21 – 14 августа 2024

На эти цели разработчик привлёк 622 млн рублей

В Костроме начнут выпускать антиблокировочные системы тормозов и стабилизации ABS/ECS для автомобилей ВАЗ и ГАЗ. Разработчик и изготовитель НПП “Итэлма” привлек 622 млн рублей от федерального Фонда развития промышленности (ФРП) на локализацию производства электронных блоков.

"По информации, указанной в заявке на заем, компания планирует приобрести сборочную линию, станочное, измерительное и стендовое оборудование, а также оснастку. На новых мощностях должны производиться комплектующие для гидроблоков ABS и ESP, а также модули электронного управления. Таким образом планируется достичь уровня локализации в 55%. Сейчас их на 75% производят из китайских комплектующих. Компания является единственным в РФ производителем систем безопасности для автомобилей", - сообщают "Известия".

По информации разработчика, проектная мощность конвейера — 1,2 млн блоков ABS и ESС в год. С выходом на заявленный объем производства удастся восполнить ранее наблюдавшийся дефицит ключевых систем безопасности.

В марте 2024 года АО “Микрон” (входит в ГК “Элемент”) запустила в экономической зоне “Технополис Москва” линию по выпуску для ABS чип-модулей и микросхем мощностью до 18 млн изделий в год.

“Предприятие делает микроконтроллеры с ядром на открытой архитектуре RISC-V MIK32 ”Амур", транзисторы, стабилизаторы напряжения, усилители, драйверы спидометра и тахометра, LED-драйверы и микросхемы на топологических нормах до 90 нм. Эти микросхемы могут закрыть часть потребностей автомобилестроения", - сообщили в организации.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

плавательный бассейн в Мурманске

Определён новый подрядчик для капремонта центрального бассейна Мурманска

17:04 – 7 октября

Рыбак на надувной лодке с мотором

На озере Большой Коглиявр поймали браконьера с 13 хвостами сига-пыжьяна

16:37 – 7 октября

банкомат

Пенсионеров из Полярных Зорь обманули на полмиллиона рублей под предлогом проверки счётчиков

16:12 – 7 октября

садки в Мурманской области

Прокуратура возбудила административные дела после проверки деятельности предприятий аквакультуры в Заполярье

15:49 – 7 октября

Дизайн кухни

Белая кухня надоела: дизайнер показал трюк за 500 рублей, который возвращает интерьеру свежесть без замены мебели

15:49 – 7 октября

автомобиль ауди на парковке

3400 рублей или 880 тысяч: почему утильсбор для двух одинаковых машин отличается в 260 раз

13:37 – 7 октября

Салат «Чиполино»

Салат «Чиполино» заменяет ужин: курица, авокадо и хрустящий айсберг — сытно, вкусно, а фигура говорит спасибо

11:57 – 7 октября