16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:04 Четверг 5 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Цены на бензин и дизель в Мурманская области остаются самыми высокими на Северо-Западе

17:26 – 5 июня

Фестиваль саамской музыки и культуры пройдет в Оленегорске

17:12 – 5 июня

В Сафоново начались работы по модернизации тепловых сетей

16:58 – 5 июня

В 22 домах Мурманска отключат холодную воду

16:44 – 5 июня

Колонна на трассе: как обогнать и можно ли вообще так сделать — разбираемся в ПДД

21:55 – 5 июня

Спагетти-этикет: почти все едят макароны неправильно — как надо

21:45 – 5 июня

Забыла о высоком холестерине: выбросила из дома 4 продукта — порхаю как бабочка

21:19 – 5 июня

Какие новые законы для автомобилистов начнут действовать с 1 сентября

10:29 – 26 августа 2024

Изменится состав автомобильной аптечки

С 1 сентября начнут действовать новые законы, касающиеся автомобилистов. Изменения коснуться камер видеофиксации нарушений на дороге, состава автомобильной аптечки и повышения штрафа за проезд по платным столичным автомагистралям. Обо всех изменениях подробно пишут «Известия».

Так, вступает в силу федеральный закон, определяющий условия, которым должны отвечать комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД. В частности четко прописываются места, где эти камеры можно ус танавливать. Во-вторых, вводятся четкие требования к минимальному расстоянию, которое должно быть между камерами фотовидеофиксации. Комплексы, контролирующие соблюдение скоростного режима в одном направлении, допускается размещать на расстоянии не менее 1 км в населенных пунктах и не менее 5 км — на загородных дорогах. Исключением являются аварийно опасные участки дорог, а также перекрестки, на которых в течение года произошло не менее четырех ДТП.

Постановление правительства предписывает собственников трасс передавать в МВД информацию, полученную с комплексов, «в полном объеме в неизменном виде». Именно МВД на основе всех данных будет оформлять штрафы нарушителям ПДД. В передаваемой информации должны содержаться данные об уникальном идентификаторе оборудования, зафиксировавшего нарушение ПДД, место (с географическими координатами) и время фиксации, тип правонарушения, фото- или видеоизображение транспортного средства, допустившего нарушение, и его государственного регистрационного знака. В Госавтоинспекции России подчеркивают, что если та или иная камера не отвечает новым требованиям, то информация с нее не будет передаваться на серверы ведомства и штраф с нее оформляться не будет.

С 1 сентября, согласно приказу Минздрава, изменился состав автомобильной аптечки. Ее состав расширился за счет дополнительных перевязочных материалов, причем бинты могут быть не обычные, а эластичные. Также с 1 сентября в автомобильной аптечке должно быть два устройства для проведения искусственного дыхания «рот в рот» (прежде было одно). Кроме того, в ее составе появились изотермическое одеяло, с помощью которого пострадавшего можно защитить как от жары, так и от холода, блокнот, карандаш или маркер.

В приказе Минздрава отдельно указано, что нынешние аптечки можно использовать до 2027 года, при условии, что до этого времени не истечет срок их годности.

С 1 сентября вступает в силу закон, обязывающий таксопарки в дополнение к ОСАГО оформлять также полис Обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). В случае ДТП каждый пассажир такси сможет рассчитывать на выплаты по страховке: до 2 млн рублей за ущерб, причиненный здоровью, и до 23 тыс. рублей за вред, нанесенный имуществу пассажира, ехавшего в такси.
С 1 сентября вступают в силу поправки в КоАП Москвы, которые увеличивают штрафы для водителей, не оплачивающих проезд по платным столичным дорогам. Неоплаченный проезд на легковом автомобиле обойдется для граждан в 3 тысяч рублей, а для юрлиц — в 10 тысяч рублей.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей