16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:10 – Пятница – 16 октября 2026

Фестиваль беспилотной авиации "Дотянуться до неба" пройдёт в Мурманске 18-19 октября

13:12 – 7 октября 2024

Он пройдёт в Центре опережающей профессиональной подготовки

В Мурманске 18 и 19 октября состоится всероссийский фестиваль бесплотных авиационных систем "Дотянуться до неба". Он пройдёт в Центре опережающей профессиональной подготовки.

Фестиваль объединит любителей и профессионалов в сфере беспилотной авиации – молодёжь, экспертов, представителей родительской общественности, специалистов, инструкторов, представителей научных и образовательных учреждений, региональных властей. Участие в мероприятиях смогут принять все желающие в возрасте от 14 лет.

В рамках фестиваля участники смогут познакомиться с перспективной и активно развивающейся сферой беспилотных авиационных систем в доступной и привлекательной форме, а также внести вклад в развитие отрасли, познакомиться с полезными и важными направлениями применения дронов, освоить технологии будущего, получить новые навыки, предложить свои идеи и наработки.

Программа будет включать три трека: "Мечта", "Технологии" и "Общество". Трек "Мечта" предлагает пройти квест по "7 этажам неба", от космических кораблей до хозяйственных дронов-помощников. На каждом "этаже" через короткие интерактивные форматы можно познакомиться с технологиями будущего и вдохновиться тем, как они уже реализованы в фантастическом мире "Берлога". Участники и гости фестиваля смогут протестировать полезные игры, созданные российскими разработчиками: симулятор "Академия дронов: медвежий патруль", фиджитал-игры и настольные игры по миру Берлоги, а также принять участие в технологических мастер-классах и квизах по научной фантастике.

Трек "Технологии познакомит гостей фестиваля с уже существующими технологиями беспилотной авиации в формате лекций, презентаций и мастер-классов. Мероприятия трека "Общество" направлены на консолидацию на единой площадке представителей отрасли и обсуждение актуальных задач применения БАС, развития отрасли в регионе.

По словам заместителя губернатора региона Ольги Вовк, в настоящее время в Мурманской области разрабатывается концепция развития беспилотных авиационных систем. К 2030 году в регионе планируется открыть НПЦ, привлечь инвесторов и партнёров по данному направлению, подготовить кадры, организовать производство, построить и реконструировать посадочные площадки и дронопорты, а также оснастить стратегические предприятия и объекты критической инфраструктуры необходимыми системами. Мурманская область стала победителем конкурсного отбора среди регионов для проведения фестиваля, который позволит нам сделать ещё один шаг на пути к достижению целей по созданию в регионе полноценной новой отрасли экономики, подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что школьники из Мурманской области смогут изучать беспилотники на уроках труда

Фото: Светлана Григорьева

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Шторм в море

По области пройдут дожди, на побережье — штормовые порывы

6:45 – 16 октября

Готовим грядки к зиме.

Подготовка огорода к зиме: почему можно обойтись без перекопки

6:55 – 16 октября

Рулетики из кабачков с крабовыми палочками

Рулетики из кабачка с крабовыми палочками: беспроигрышный хит новогоднего меню 2027, который готовят все опытные хозяйки

1:04 – 16 октября

Задумчивый мужчина в красной шапке сидит в машине

Фамилии на -ов и -ин: что они на самом деле рассказывают о ваших предках, профессии и характере человека Эмоциональный подзаголовок: Тайны семейной истории

21:19 – 15 октября