16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:04 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Т2 нарастила выручку от партнерств на 18% год к году

18:03 – 25 ноября

Резервный фонд правительства Мурманской области выделит 40 млн рублей на закупку программ

17:32 – 25 ноября

«Олкон» прокомментировал смертельное происшествие в карьере под Оленегорском

16:58 – 25 ноября

Заседание правительства региона назначено на среду 26 ноября

16:44 – 25 ноября

Эти ошибки совершают почти все: правильно ухаживаем за фиалками — растения отблагодарят бурным цветом

18:02 – 25 ноября

Дурновкусие выдают мелочи — как не «околхозить» интерьер: 5 деталей, которые испортят ваш безупречный ремонт

17:15 – 25 ноября

Гороскоп-глоток свежего воздуха, ветер перемен и хаос — живите ярко, даже если звезды намекают на перемены вот этих 2 знаков Зодиака

17:03 – 25 ноября

Михаил Рыбников: «Интересы российских аграриев остаются для ФосАгро стратегическим приоритетом»

12:35 – 11 октября 2024

Генеральный директор ФосАгро доложил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину об укреплении позиций компании на российском рынке минеральных удобрений.

Во время обхода правительственной делегацией экспозиции выставки «Золотая осень» российский премьер-министр Михаил Мишустин посетил стенд Группы «ФосАгро» - лидера по поставкам агрохимической продукции на внутреннем рынке. Здесь о приоритетах в работе компании главе правительства рассказал ее генеральный директор Михаил Рыбников.

- Интересы российских аграриев остаются для ФосАгро стратегическим и неизменным приоритетом, - заявил он в беседе с Михаилом Мишустиным. - Динамичный рост поставок на внутренний рынок подтверждает эффективность стратегии, направленной на прямую работу с потребителями и масштабные инвестиции в инфраструктуру. ФосАгро также проводит большую работу с аграриями по повышению эффективности минерального питания. Широко испытываем и внедряем инновационные марки удобрений с микроэлементами, повышающие плодородие почвы и урожайность. Мы понимаем, что для эффективного использования инновационных удобрений необходимы квалифицированные кадры АПК. Поэтому совместно с Минсельхозом реализуем образовательную программу, которая охватывает 47 аграрных вузов. В 21 из них мы открыли сеть современных образовательных центров, через 5 лет их число достигнет 55.

Что касается производственной сферы, то за девять месяцев текущего года сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» увеличила поставки российским потребителям на 4% – до 2,8 млн тонн, - рассказал премьер-министру Михаил Рыбников.

По данным Российской ассоциации производителей удобрений, ФосАгро остается лидером по совокупному объему поставок минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям, сегодня практически каждая третья тонна питательных веществ, внесённых в российские почвы, поставлена региональными компаниями «ФосАгро-Регион».

- За 9 месяцев мы нарастили поставки практически всех видов удобрений из ассортимента «ФосАгро-Регион». Наиболее высокие темпы роста – порядка 20% – по-прежнему демонстрируют жидкие минеральные удобрения. С одной стороны, это говорит о росте доверия аграрного сообщества к жидким формам минерального питания, с другой – подтверждает верность стратегического курса «ФосАгро-Регион» на повышение доступности ЖМУ. В этом году суммарная ёмкость мощностей «ФосАгро-Регион» для хранения и отгрузки ЖМУ, расположенных в 12 ведущих агропромышленных регионах страны, достигнет 100 тыс. тонн. Эта единовременная мощность позволяет и создавать резервы под весенние полевые работы, и обеспечивать оперативные поставки жидких удобрений в поля, по необходимости, - рассказал генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

Наращивать объемы производства минеральных удобрений и их поставок на внутренний рынок компании «ФосАгро» позволяет уверенное развитие рудно-сырьевой базы Кировского филиала АО «Апатит» - горно-обогатительного предприятия Группы и мирового лидера в производстве апатитового концентрата. В марте текущего года здесь был пущен в эксплуатацию новый подземный горизонт +10 метров Кировского рудника, что вовлекло в отработку дополнительно порядка 300 млн тон апатит-нефелиновой руды. На комбинате не прекращается и развитие обогатительного передела. Капитальные вложения ФосАгро в модернизацию апатит-нефелиновых обогатительных фабрик «Апатита» за последние пять лет превысили 11,2 млрд. рублей. В результате этих вложений их мощность существенно возросла. Доказательством тому служит отгрузка потребителям юбилейной 750-миллионной тонны апатитового концентрата, которую Кировский филиал АО «Апатит» произвел в конце мая, в профессиональный праздник работников предприятия – День химика.

Фото: ФосАгро

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября