16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:55 Среда 25 февраля 2026

Михаил Рыбников: «Интересы российских аграриев остаются для ФосАгро стратегическим приоритетом»

12:35 – 11 октября 2024

Генеральный директор ФосАгро доложил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину об укреплении позиций компании на российском рынке минеральных удобрений.

Во время обхода правительственной делегацией экспозиции выставки «Золотая осень» российский премьер-министр Михаил Мишустин посетил стенд Группы «ФосАгро» - лидера по поставкам агрохимической продукции на внутреннем рынке. Здесь о приоритетах в работе компании главе правительства рассказал ее генеральный директор Михаил Рыбников.

- Интересы российских аграриев остаются для ФосАгро стратегическим и неизменным приоритетом, - заявил он в беседе с Михаилом Мишустиным. - Динамичный рост поставок на внутренний рынок подтверждает эффективность стратегии, направленной на прямую работу с потребителями и масштабные инвестиции в инфраструктуру. ФосАгро также проводит большую работу с аграриями по повышению эффективности минерального питания. Широко испытываем и внедряем инновационные марки удобрений с микроэлементами, повышающие плодородие почвы и урожайность. Мы понимаем, что для эффективного использования инновационных удобрений необходимы квалифицированные кадры АПК. Поэтому совместно с Минсельхозом реализуем образовательную программу, которая охватывает 47 аграрных вузов. В 21 из них мы открыли сеть современных образовательных центров, через 5 лет их число достигнет 55.

Что касается производственной сферы, то за девять месяцев текущего года сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» увеличила поставки российским потребителям на 4% – до 2,8 млн тонн, - рассказал премьер-министру Михаил Рыбников.

По данным Российской ассоциации производителей удобрений, ФосАгро остается лидером по совокупному объему поставок минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям, сегодня практически каждая третья тонна питательных веществ, внесённых в российские почвы, поставлена региональными компаниями «ФосАгро-Регион».

- За 9 месяцев мы нарастили поставки практически всех видов удобрений из ассортимента «ФосАгро-Регион». Наиболее высокие темпы роста – порядка 20% – по-прежнему демонстрируют жидкие минеральные удобрения. С одной стороны, это говорит о росте доверия аграрного сообщества к жидким формам минерального питания, с другой – подтверждает верность стратегического курса «ФосАгро-Регион» на повышение доступности ЖМУ. В этом году суммарная ёмкость мощностей «ФосАгро-Регион» для хранения и отгрузки ЖМУ, расположенных в 12 ведущих агропромышленных регионах страны, достигнет 100 тыс. тонн. Эта единовременная мощность позволяет и создавать резервы под весенние полевые работы, и обеспечивать оперативные поставки жидких удобрений в поля, по необходимости, - рассказал генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

Наращивать объемы производства минеральных удобрений и их поставок на внутренний рынок компании «ФосАгро» позволяет уверенное развитие рудно-сырьевой базы Кировского филиала АО «Апатит» - горно-обогатительного предприятия Группы и мирового лидера в производстве апатитового концентрата. В марте текущего года здесь был пущен в эксплуатацию новый подземный горизонт +10 метров Кировского рудника, что вовлекло в отработку дополнительно порядка 300 млн тон апатит-нефелиновой руды. На комбинате не прекращается и развитие обогатительного передела. Капитальные вложения ФосАгро в модернизацию апатит-нефелиновых обогатительных фабрик «Апатита» за последние пять лет превысили 11,2 млрд. рублей. В результате этих вложений их мощность существенно возросла. Доказательством тому служит отгрузка потребителям юбилейной 750-миллионной тонны апатитового концентрата, которую Кировский филиал АО «Апатит» произвел в конце мая, в профессиональный праздник работников предприятия – День химика.

Фото: ФосАгро

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Автослесарь рассматривает детали.

Снижение стоимости автозапчастей в опте не дошло до розницы

12:14 – 25 февраля

Читальный зал в библиотеке.

В Мурманске на Фролова появится культурно-просветительский центр с сенсорной комнатой для детей с ОВЗ

11:57 – 25 февраля

Счётчики на воду

Региональные стандарты стоимости ЖКУ на 2026 год планируют утвердить в Мурманской области

11:39 – 25 февраля

Зал судебного заседания в Мурманске.

В Никеле осудят местного жителя, покушавшегося на убийство

11:24 – 25 февраля

Зачем «по-советски» просверливать свечи зажигания: что это даёт и почему опасно для двигателя

10:32 – 25 февраля

Парень и девушка в теплой одежде обнимаются на улице зимой

Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцы — встретятся с ностальгией, Раки — займутся уборкой, а Девы услышат свой внутренний голос

4:45 – 25 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 90.75 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.50 / 78.20 89.90 / 91.40
Форабанк 76.00 / 78.40 90.10 / 92.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля