16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:19 Понедельник 5 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Спасатели продолжают искать туристку, потерявшуюся во время айс-флоатинга в Коле

12:56 – 5 января

Скидки на такси для многодетных семей могут появиться в России

12:02 – 5 января

Отопление в некоторые дома в Североморске все еще не вернулось

11:13 – 5 января

Минувшей ночью в Верхнетуломском горела «деревяшка»

10:10 – 5 января

Прописка спасёт квартиру: как регистрация по месту жительства влияет на право наследования — что изменилось

12:32 – 5 января

Ошибка под ногами: почему тёплый пол не греет дом — и куда уходит тепло

11:33 – 5 января

Ни цветов, ни сюрпризов, ни ухаживаний, ни подарков: от мужчин 3 знаков Зодиака ничего не дождёшься — женщины страдают от их равнодушия

10:46 – 5 января

Авиабилеты, рыба и ювелирные изделия больше всего подорожали в Мурманской области

16:00 – 15 октября 2024

Цены на легковые автомобили снизились на 3,3%

В сентябре 2024 года в Мурманской области цены на товары и услуги выросли на 0,7% по сравнению с августом и на 4,17% по сравнению с декабрём. Данные опубликовал Мурманскстат.

Среди продовольственных товаров подорожали мороженая рыба (кроме сельди) – на 4,6%, овощные, мясные и рыбные консервы – на 3,3%, 2,6% и 2,5% соответственно, масло и жиры – на 3,2%, молоко и молочная продукция – на 2,7%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 2,3%, сыр – на 2,1%, варёные колбасы – на 1,7%, крупа и бобовые – на 0,8%. Подешевели плодоовощная продукция (включая картофель) – на 4%, чай, кофе, какао – на 2,2%, безалкогольные напитки – на 1,4%, фруктово-ягодные консервы – на 1%, мясные субпродукты – на 0,9%.

По группам непродовольственных товаров выросли цены на ювелирные изделия – на 5,4%, домашняя и резиновая обувь – на 2,3 и 2% соответственно, стеклянная посуда – на 2,2%, мужская одежда – на 1,8%, полотенца, чулочно-носочные изделия – на 1,5%, ковры и ковровые изделия – на 1,4%, телерадиотовары – на 1%, велосипеды – на 0,9%, моторное топливо – на 0,8%. Стали дешевле легковые автомобили – на 3,3%, меха и меховые изделия – на 1,5%, моющие и чистящие средства – на 0,7%.

По группам услуг возросла стоимость услуг воздушного и железнодорожного транспорта – на 11,3% и 0,8% соответственно, образования – на 4,3%, гостиниц и прочих мест проживания – на 3,7%, дошкольного воспитания – на 3%, ветеринарных услуг – на 2,8%, бань и душевых – на 2,5%, химчистки и прачечных – на 2,2%, физкультуры и спорта – на 1,9%, в сфере зарубежного туризма – на 1,3%, страхования – на 1,1%. Снизилась стоимость экскурсионных услуг – на 3,6%, услуги банков – на 1%.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей