16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:33 Суббота 12 сентября 2026

Средняя полная стоимость кредитов в РФ составила более 31%

11:33 – 25 октября 2024

Показатель вырос на 2,2 п.п. за последние полтора месяца

Средняя полная стоимость кредитов в России достигла 31,7% у топ-20 банков по объему портфеля займов физических лиц. Об этом сообщили "Известия".

Полная стоимость кредита (ПСК) — это все расходы, которые заемщик выплачивает за период кредитования. Помимо годового процента он чаще всего включает стоимость страховки, за оформление которой банки предлагают снизить ставку. Кроме того, в ПСК могут входить все связанные с оформлением ссуды комиссии (за обслуживание, ведение счетов заемщика, выпуск карт) и другие дополнительные услуги.

За последние два месяца показатель вырос на 2,2 п.п. Это более чем в два раза превышает шаг увеличения ключевой ставки, сделанный 13 сентября (тогда ее подняли до 19%, на 1 п.п.).

Минимальный уровень полной стоимости кредитов за полтора месяца вырос на 3,6 п.п. – до 24,3%. Верхняя граница у крупнейших игроков рынка за месяц выросла на 0,7 п.п. – до 39%.

По словам старшего директора по банковским рейтингам "Эксперт РА" Ивана Уклеина, причиной такого роста ставок по кредитам является неопределенность относительно предела роста ключевой ставки. В целом рынок уже закладывает в цены продуктов её повышение до 21%.

Глава АКРА Михаил Полухин отметил, что банки поднимают ставки по ссудам быстрее роста ключевой в том числе из-за опасений по ухудшению качества портфелей. Кредитные организации закладывают повышенную стоимость риска в стоимость продуктов. Эксперт считает, что в ближайшие месяцы опережающий рост полной стоимости кредитов сохранится.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

На Севере у 8 из 10 взрослых не хватает витамина D

10:46 – 12 сентября

Мололёжь

Мурманск отмечает День первокурсника

9:41 – 12 сентября

Краеведческий музей

В Мурманске состоится фестиваль «Сила саамских традиций»

8:35 – 12 сентября

Кольский полуостров накроет малоградиентное барическое поле: как это скажется на погоде 12 сентября

7:29 – 12 сентября

Аристотель

«Счастье зависит от нас самих»: 5 уроков Аристотеля о том, как построить жизнь своей мечты

10:32 – 12 сентября

Избавляемся от мышей

Мышеловки ставят только в деревнях: винная пробка решает проблему

8:53 – 12 сентября

Как избавиться от муравьев на даче

Для муравьев я враг №1: обильно сыплю и опрыскиваю

6:16 – 12 сентября