16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:57 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Актёр без позолоты: скромная жизнь Виктора Павлова — он жив в сердцах зрителей

9:01 – 12 июля

Пакет налоговых законопроектов приняли в Мурманской областной думе

17:21 – 30 октября 2024

Например, гаражи и объекты незавершенного строительства, принадлежащие юридическим лицам, будут облагаться налогом на имущество юридических лиц от кадастровой стоимости

В Мурманской области приняли изменения в закон об имуществе организаций. Рассмотрение законопроекта состоялось в ходе заседания Мурманской областной думы.

Согласно ему, с 2025 года гаражи и объекты незавершенного строительства, принадлежащие юридическим лицам, будут облагаться налогом на имущество юридических лиц от кадастровой стоимости. Это должно простимулировать юрлиц завершить работы и создать рабочие места.

Также исключается такой критерий как общая площадь объекта более 500 квадратных метров для налогообложения торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания от кадастровой стоимости. Изменение направлено на исключение случаев ухода от уплаты налога на имущество от кадастровой стоимости путем дробления объектов недвижимости.

В отношении объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей, ставка налога увеличивается с 2% до 2,5%.

Уточняется ставка налога на прибыль. Он разработан в целях приведения в соответствие с Налоговым кодексом РФ, куда были внесены изменения в июне 2024 года. В результате ставка налога на прибыль увеличивается с 20% до 25%.

Кроме того, вносятся изменения в закон о патентной системе налогообложения, которую выбирают в основном физические лица. Стоимость патента зависит от потенциально возможного годового дохода, который не рассматривался и не увеличивался с 2021 года. Законопроектом предусмотрено увеличение данного дохода на уровень инфляции.

Мурманская областная дума приняла законопроекты. Изменения вступят в силу с 1 января 2025 года.

Ранее сообщалось, что ряд льгот для малого и среднего бизнеса, введённый в начале пандемии, сокращают в Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей