16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:18 – Пятница – 6 ноября 2026

Ученые Полярного филиала ВНИРО завершили наблюдения за скумбрией, сельдью, путассу и палтусом в Норвежском море

14:59 – 8 ноября 2024

Научные исследования велись на рыболовных траулерах с июня по сентябрь

С июня по сентябрь специалисты Полярного филиала ВНИРО проводили научные исследования на рыболовных траулерах. Научные работы велись на борту российского траулера МК-0378 «Капитан Назин» в период нагульных и возвратных миграций пелагических рыб в акватории открытой части Норвежского моря, рыболовной зоне Фарерских островов и экономической зоне Норвегии.

Получены данные о распределении, поведении и биологическом состоянии скумбрии, атлантической сельди и путассу в летне-осенний период 2024 года. Материалы будут использованы для подготовки прогнозов состояния запасов и сырьевой базы промысла пелагических рыб в Норвежском море и рекомендаций по их рациональной эксплуатации.

Параллельно научно-исследовательские работы велись на участках Западного склона Медвежинской банки на борту траулера-процессора АК-0074 «Баренцево море».

В результате исследований были подтверждены основные пути преднерестовых миграций синекорого (черного) палтуса, выявлены участки формирования скоплений этой рыбы.
Полученные данные актуальны для пополнения базы данных института, представления Рабочей группе ИКЕС по арктическому рыболовству, составления прогнозов различной заблаговременности и рекомендаций по эффективному использованию сырьевой базы черного палтуса.

Фото: пресс-служба ПИНРО

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Пупырчатый коврик

«Пупырчатые» коврики из Fix Price: 4 полезных способа применения в доме — экономим на органайзерах и наводим порядок без лишних затрат

2:09 – 6 ноября

Компост

Компост в ноябре: готовлю питательный настой для почвы — бесплатная подкормка помогает земле восстановиться к весне

23:21 – 5 ноября

Хрустящие баклажаны

Баклажаны как картошка фри: хрустящая золотистая корочка и нежная серединка — простой ужин, который понравится даже детям

20:37 – 5 ноября