16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:12 Пятница 26 апреля 2024

Северные страны хотят войти в G20

17:01 – 2 сентября 2009

Видеть свою страну в составе «Большой двадцатки» (G-20), организации, в которой встречаются лидеры ведущих стран мира, хотел бы министр иностранных дел Королевства Норвегия Йонас Гар Стёре

Видеть свою страну в составе «Большой двадцатки» (G-20), организации, в которой встречаются лидеры ведущих стран мира, хотел бы министр иностранных дел Королевства Норвегия Йонас Гар Стёре (на фото), сообщает норвежская газета «Àftenposten». Он уверен, что северные страны должны вместе с ведущими государствами мира принимать участие в обсуждениях вопросов финансового кризиса, климата и энергетики.

Глава внешнеполитического ведомства Королевства уже обсуждал эту тему со своими коллегами из соседних стран и намерен вновь вернуться к ней. Министр Стёре полагает, что северные страны должны быть представлены в G-20, поскольку их суммарная экономическая мощь находится среди десяти первых экономик мира. Кроме того, северные страны Европы предоставляют большую помощь ООН и другим международным организациям.

Стёре отмечает, что такие страны, как ЮАР, Индия и Бразилия не являются членами Совета Безопасности ООН, но входят в G-20, что является позитивным фактором. Но ни одна из северных стран, включая Норвегию, не может войти в эту организацию в одиночку, но все они должны быть там представлены. «Мы ставим себе такую цель, несмотря на то, что относимся к подобным процессам с осторожностью. Опасно, что G-20 становится местом принятия решений вместо ООН», - отмечает Стёре.

Лента новостей