16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:52 Пятница 26 апреля 2024

Энергетики ТГК-1 завершили реконструкцию гидроагрегата ГЭС-16 Серебрянского Каскада

17:29 – 7 сентября 2009

Реконструкция ГЭС-16 позволила не только увеличить надежность работы оборудования и снизить затраты на его обслуживание, но и значительно повысить экологические характеристики станции

В рамках реализации проекта комплексной реконструкции станций Каскада Серебрянских ГЭС - самого северного на Кольском полуострове - энергетики ТГК-1 завершили модернизацию гидроагрегата № 2 ГЭС-16. В целях повышения эффективности работ техническое перевооружение агрегата велось одновременно с его капитальным ремонтом.

- Помимо традиционных при капитальном ремонте работ, - говорит директор каскада Владимир Яскевич, - мы провели модернизацию опорных деталей генератора и аварийного затвора. Кроме того дефектация механизмов рабочего колеса выявила серьезные повреждения механизма поворота лопастей. Работы были проведены достаточно масштабные - рабочее колесо пришлось полностью демонтировать, а после восстановления и установки новых деталей собрать обратно.

Реконструкция ГЭС-16 позволила не только увеличить надежность работы оборудования и снизить затраты на его обслуживание, но и значительно повысить экологические характеристики станции. Общая стоимость работ по реконструкции гидроагрегата превышает 13 миллионов рублей.

Наша справка

ОАО «ТГК-1» обеспечивает работу 40 гидроэлектростанций в трех субъектах Российской Федерации – Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Суммарная установленная мощность ГЭС ТГК-1 составляет 2856,9 мегаватт или более 45 процентов от общей установленной мощности Компании (6278,4 МВт). На современном этапе развития энергетики ГЭС являются наиболее эффективным и экологически чистым источником электрической энергии.

Лента новостей