Самые читаемые
Атомный ледокол "Якутия" вышел в Финский залив на заводские ходовые испытания
Строительство атомохода подходит к завершению

Начались заводские ходовые испытания универсального атомного ледокола «Якутия». 1 декабря судно покинуло достроечную набережную и вышло в Финский залив, сообщает Балтийский завод ОСК.
«Строительство четвертого ледокола проекта 22220 на Балтийском заводе подходит к завершению. Заводские ходовые испытания подведут итоги усердного четырехлетнего труда корабелов. Будут проверены не только системы и механизмы судна, но и качество нашей работы. Это нужно не только для того, чтобы быть уверенным, что ледокол не подведет на Северном морском пути, но и для того, чтобы совершенствовать профессиональное мастерство, ведь заводу предстоит построить как минимум еще три аналогичных ледокола и другие проекты, которые поручит нам ОСК», – сказал генеральный директор Балтийского завода Александр Коновалов.
Сдаточная команда Балтийского завода вместе с представителями контрагентских организаций проверит работу механизмов и оборудования ледокола, реакторной и паротурбинной установок, систем электродвижения судна, валопроводов и палубных механизмов. Будут протестированы скоростные и маневренные характеристики ледокола, общесудовые системы и системы автоматики, навигации и связи, работа вертолетного комплекса.
Напомним , техническая закладка атомного ледокола "Якутия" состоялась 26 мая 2020 года на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. В мае 2024 года начали проводить его швартовые испытания. В строительстве ледокола также участвовали мурманские студенты.
Как сообщал "Би-порт", специалисты Балтийского завода ОСК спустили на воду в среду, 6 ноября 2024 года, пятый атомный ледокол проекта 22220 «Чукотка». В церемонии в формате ВКС принял участие президент России Владимир Путин.
Фото: ОСК
Лента новостей
Областная прокуратура направила в суд иск о геноциде народов СССР
11:26 – 8 февраля
В жилом доме в Оленегорске горел электрощит
9:47 – 8 февраля
Сильный ветер в Мурманской области сохранится 8 февраля
9:02 – 8 февраля
Аэропорт Мурманск временно не принимал и не отправлял авиарейсы
19:28 – 7 февраля
Участок дороги под Никелем открыли для проезда
16:30 – 7 февраля
Рейс "Санкт-Петербург – Мурманск" отправили в Архангельск из-за погоды
16:16 – 7 февраля
Эксперты: Центробанк РФ пока не будет повышать ключевую ставку
16:01 – 7 февраля
Жители Мурманской области стали меньше брать ипотечных кредитов
14:32 – 7 февраля
В Мурманской области повысилась арендная плата за землю под гаражами
13:51 – 7 февраля