16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:52 – Понедельник – 2 ноября 2026

Сергей Мякишев: «Меры поддержки у нас привязаны не к возрасту, а к жизненным ситуациям»

16:38 – 2 декабря 2024

Глава Минтруда и депутат облдумы обсудили меры соцподдержки в Мурманской области

Уровень бедности в стране снижается. Ведь что такое бедность? Это когда уровень доходов людей ниже прожиточного минимума. Как рассказал глава Министерства труда и социального развития региона Сергей Мякишев, этот показатель снижается: когда-то он был меньше 13%, сейчас меньше 9%. То есть, в процентном отношении динамика – положительная.

«За прошедшие 20 лет изменилось понимание возможностей государства. Такого большого пакета мер поддержки населения, как сейчас, не было никогда, - отметил Сергей Мякишев. - В этом году акцент был сделан на поддержку семьи и детства. В Мурманской области действует 25 мер, для семей участников СВО - более 30».

Дело не только в льготах, выплатах, пособиях. Гости Большого радио подчеркнули, что меры поддержки привязаны не к возрасту, а к жизненным ситуациям. Поддержкой можно считать, например, «Работу рядом». Изначально установка в проекте была на зарплату не ниже МРОТ.

«Проект был принят по инициативе губернатора в 2020 году как реакция на потерю работы в ковидном году, - напомнил председатель комитета облдумы по социальной политике и делам семьи Станислав Гонтарь. – Несмотря на то, что больших денег на общественных работах не заработаешь, «Работа» до сих пор востребована. Задействованы несколько категорий – не только безработные, но и школьники, студенты. Понятно, что каждая категория обеспечивается работой в соответствии с возрастом и отработанному времени, но в целом получается хорошее подспорье».

Фото: Большое радио

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Детский сад.

В России разработан курс о здоровом питании для дошкольников

18:01 – 2 ноября

Дорога в Териберку.

В Мурманской области определили ответственного за содержание «Серебрянки» и подъездов к Териберке и Туманному

17:04 – 2 ноября

Денежные банкноты веером

Пять фальшивых денежных купюр выявили в регионе с начала года

16:38 – 2 ноября

В Мурманске изъяли 1320 кг немаркированной печени трески на миллион рублей

16:16 – 2 ноября

Варианты потолка

Натяжные потолки теряют популярность: 4 современные альтернативы для стильного ремонта в 2027 году — долговечные, без трещин и с возможностью создания более комфортного микроклимата

17:34 – 2 ноября

Консервация витаминов на зиму.

В аптеку за дорогими витаминами больше не хожу — консервирую эти продукты на зиму: в банках настоящая польза, иммунитет крепчает, а простуда боится даже подходить

14:46 – 2 ноября

Чистим утюг.

Утюг больше не тру солью и не заливаю уксусом: два шага — и техника как новая

12:23 – 2 ноября