16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:27 Четверг 11 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Вылет рейсов из Мурманска в Москву задерживается из-за ночной атаки беспилотников на столицу

9:10 – 11 декабря

Аналитики рассказали, кто выиграет от снижения цен на нефть

9:00 – 11 декабря

Циклон принёс в Мурманскую область сильный ветер, снег и метель

8:18 – 11 декабря

Главные тенденции в интерьерах 2026 года: как меняется философия домашнего пространства — не одними матовыми фасадами едиными

9:09 – 11 декабря

Скорая помощь до завтрака: первый час после сна самый опасный для сердца — 5 утренних ритуалов против инсульта

9:01 – 11 декабря

Майк Тайсон — совсем не доктор Ватсон: он смог решить головоломку со спичками всего за 14 секунд

8:08 – 11 декабря

Новые тарифы на электроотопление будут действовать в Мурманской области

15:09 – 3 декабря 2024

Правительство РФ утвердило новые тарифы для регионов с низким уровнем газификации

Правительство утвердило сезонные пороговые значения диапазонов дифференцированных тарифов для регионов, где уровень газификации составляет менее 5%. Уровень газификации ниже 5% зафиксирован в Мурманской области (1,53%), в Амурской (3,68%), Магаданской (0,00%), Иркутской (2,84%) и Еврейской автономной (1,50%) областях, в республиках Тыва (1,95%), Хакасия (0,32%) и Бурятия (0,26%), а также в Забайкальском крае (1,30%).

Теперь по новым правилам для таких субъектов диапазоны потребления будут устанавливаться с применением повышающего коэффициента 1,8 в период отопительного сезона — с января по апрель 2025 года.

"Применение повышающего коэффициента позволит увеличить «льготный» диапазон объемов потребления электроэнергии в этих регионах в отопительный период, — объяснили "Известиям" в ФАС России. — Таким образом, максимальное значение первого диапазона составит 7020 кВт·ч/мес. Максимальное значение, при котором будет заканчиваться второй и начинаться третий диапазон, установлено на уровне 10 800 кВт·ч/мес.".

Ранее правительство РФ утвердило пороговые значения объемов потребления электроэнергии для каждого тарифа, которые начнут действовать с 1 января 2025 года.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков напомнил, что сейчас государство пытается бороться со сверхнормативным потреблением, а именно с нелегальным домашним майнингом, который, по сути, является коммерческой деятельностью. В регионах, где газификация низка, это становится проблемой, отмечает он.

Поэтому в зимнее время остается риск, что россиян из регионов с низкой газификацией начнут записывать в промышленные потребители и устанавливать высокие тарифы. А пока что отапливаться электроэнергией очень дорого даже по льготному тарифу, отмечает специалист.

Фото: архив/Алена Лапшун

Лента новостей