16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:33 Четверг 13 августа 2026

Озвучен топ-35 экономически сильных регионов

12:18 – 10 декабря 2024

Лидером рейтинга остаётся Москва

Мурманская область не вошла в рейтинг регионов России по экономическому потенциалу. Топ-35 был составлен Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). В основу легли данные Федеральной налоговой службы РФ и Росстата за третий квартал 2024 года по состоянию на 1 октября.

При оценке экономического потенциала субъектов РФ подвергаются анализу три показателя: уплаченный в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость, уровень среднемесячной заработной платы по региону, совокупная прибыль предприятий и организаций регионов за вычетом убытков.

Позиции региона-лидера сохраняет Москва. На второй строчке расположились Ханты-Мансийский авт. округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. Третье место у Московской области.

Следом идут Санкт-Петербург, Красноярский край, Татарстан, Тюменская, Свердловская, Иркутская области и Пермский край.

Глава ФоРГО Константин Костин рассказал "Известиям", что Москва по экономическому потенциалу уверенно сохраняет за собой первое место уже несколько лет подряд с наивысшим значением среднего места по двум из трех критериев – уплата НДС и прибыли, уступая первенство по размеру среднемесячной заработной плате лишь Чукотскому АО и ЯНАО. У Московской области второе место по сумме уплаченного в бюджет НДС, третье место по финансовым результатам работы предприятий и организаций, но только 12-е по среднемесячной заработной плате. Санкт-Петербург с 26-го места в I квартале, где он находился из-за убытка предприятий и организаций, по совокупности показателей поднялся на четвертое, отметил глава ФоРГО.

Директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович согласился с результатами исследования. По его словам, все регионы, которые оказались в первой десятке, это сырьевые или полусырьевые субъекты, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Но все они обладают общими признаками: их предприятия создают большую добавленную стоимость, а следовательно, у них выше зарплата и НДС.

Экономист подчеркнул, что большая часть субъектов стабильно находится на высоких местах, перемещаясь на одну-две позиции. Это, по его словам, печально, так как показывает отсутствие экономического развития других субъектов.

Напомним, по итогам второго квартала 2023 года Мурманская область занимала 28 место в рейтинге регионов РФ по экономическому потенциалу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Улица Ленинградская в Мурманске

«Творческий проспект» вновь соберёт мурманчан на Ленинградской

19:23 – 13 августа

Военкомат.

В Кандалакше уклониста от призыва на военную службу отправили на принудительные работы

18:29 – 13 августа

Кирилл Торопов

Потребность в судах для Севморпути хотят закрыть при помощи дружественных стран

17:36 – 13 августа

Яблоки в коробке.

За неделю в регионе подешевели лук, капуста, морковь и картофель

17:10 – 13 августа

Мама угощает малыша огурцом.

Огурцы в августе: правильный уход иначе — листья остаются зелёными, завязи продолжают расти до самых заморозков

18:25 – 13 августа

Важный этап многолетнего лечения семилетней американки завершился в Санкт-Петербурге

16:05 – 13 августа

Суп с лисичками и сливками.

Сливочный суп с лисичками: ресторанное блюдо за 20 минут, которое согреет в августовский дождь и удивит семью

16:02 – 13 августа