16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:19 Воскресенье 5 июля 2026

Озвучен топ-35 экономически сильных регионов

12:18 – 10 декабря 2024

Лидером рейтинга остаётся Москва

Мурманская область не вошла в рейтинг регионов России по экономическому потенциалу. Топ-35 был составлен Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). В основу легли данные Федеральной налоговой службы РФ и Росстата за третий квартал 2024 года по состоянию на 1 октября.

При оценке экономического потенциала субъектов РФ подвергаются анализу три показателя: уплаченный в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость, уровень среднемесячной заработной платы по региону, совокупная прибыль предприятий и организаций регионов за вычетом убытков.

Позиции региона-лидера сохраняет Москва. На второй строчке расположились Ханты-Мансийский авт. округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. Третье место у Московской области.

Следом идут Санкт-Петербург, Красноярский край, Татарстан, Тюменская, Свердловская, Иркутская области и Пермский край.

Глава ФоРГО Константин Костин рассказал "Известиям", что Москва по экономическому потенциалу уверенно сохраняет за собой первое место уже несколько лет подряд с наивысшим значением среднего места по двум из трех критериев – уплата НДС и прибыли, уступая первенство по размеру среднемесячной заработной плате лишь Чукотскому АО и ЯНАО. У Московской области второе место по сумме уплаченного в бюджет НДС, третье место по финансовым результатам работы предприятий и организаций, но только 12-е по среднемесячной заработной плате. Санкт-Петербург с 26-го места в I квартале, где он находился из-за убытка предприятий и организаций, по совокупности показателей поднялся на четвертое, отметил глава ФоРГО.

Директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович согласился с результатами исследования. По его словам, все регионы, которые оказались в первой десятке, это сырьевые или полусырьевые субъекты, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Но все они обладают общими признаками: их предприятия создают большую добавленную стоимость, а следовательно, у них выше зарплата и НДС.

Экономист подчеркнул, что большая часть субъектов стабильно находится на высоких местах, перемещаясь на одну-две позиции. Это, по его словам, печально, так как показывает отсутствие экономического развития других субъектов.

Напомним, по итогам второго квартала 2023 года Мурманская область занимала 28 место в рейтинге регионов РФ по экономическому потенциалу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

В Мурманске состоялось открытие фестиваля паблик-арта «Рост»

10:44 – 5 июля

Супругов, проживших в браке более 25, 50 и 60 лет, наградили в Мурманске

9:31 – 5 июля

Листья деревьев на фоне неба.

До +23 градусов ожидается в Мурманской области

8:18 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля