16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Суббота 22 августа 2026

Озвучен топ-35 экономически сильных регионов

12:18 – 10 декабря 2024

Лидером рейтинга остаётся Москва

Мурманская область не вошла в рейтинг регионов России по экономическому потенциалу. Топ-35 был составлен Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). В основу легли данные Федеральной налоговой службы РФ и Росстата за третий квартал 2024 года по состоянию на 1 октября.

При оценке экономического потенциала субъектов РФ подвергаются анализу три показателя: уплаченный в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость, уровень среднемесячной заработной платы по региону, совокупная прибыль предприятий и организаций регионов за вычетом убытков.

Позиции региона-лидера сохраняет Москва. На второй строчке расположились Ханты-Мансийский авт. округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. Третье место у Московской области.

Следом идут Санкт-Петербург, Красноярский край, Татарстан, Тюменская, Свердловская, Иркутская области и Пермский край.

Глава ФоРГО Константин Костин рассказал "Известиям", что Москва по экономическому потенциалу уверенно сохраняет за собой первое место уже несколько лет подряд с наивысшим значением среднего места по двум из трех критериев – уплата НДС и прибыли, уступая первенство по размеру среднемесячной заработной плате лишь Чукотскому АО и ЯНАО. У Московской области второе место по сумме уплаченного в бюджет НДС, третье место по финансовым результатам работы предприятий и организаций, но только 12-е по среднемесячной заработной плате. Санкт-Петербург с 26-го места в I квартале, где он находился из-за убытка предприятий и организаций, по совокупности показателей поднялся на четвертое, отметил глава ФоРГО.

Директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович согласился с результатами исследования. По его словам, все регионы, которые оказались в первой десятке, это сырьевые или полусырьевые субъекты, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Но все они обладают общими признаками: их предприятия создают большую добавленную стоимость, а следовательно, у них выше зарплата и НДС.

Экономист подчеркнул, что большая часть субъектов стабильно находится на высоких местах, перемещаясь на одну-две позиции. Это, по его словам, печально, так как показывает отсутствие экономического развития других субъектов.

Напомним, по итогам второго квартала 2023 года Мурманская область занимала 28 место в рейтинге регионов РФ по экономическому потенциалу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Человек у банкомата

Мошенники лишили северянина 5,7 миллиона рублей

18:40 – 22 августа

Офтальмологическая операция

В Мурманской области за полгода офтальмологические операции сделали шести тысячам северян

17:36 – 22 августа

Крышка канализационного люка

Житель Оленегорска украл крышку канализационного люка

16:30 – 22 августа

Подросток на приеме у врача

В Мурманской области пройти медкомиссию школьники и дошкольники могут в выходные дни

15:25 – 22 августа

Петуния на подоконнике.

Петунию больше не покупаю: из 3 старых кустов выращиваю к весне 40 — секрет августовского черенкования

21:26 – 22 августа

Компостная яма.

Компостная яма осенью: 2 верных способа получить «черное золото» к весне

18:38 – 22 августа

Огурцы скрючились.

Огурцы в августе не будут скручиваться: рецепт копеечной подкормки из 3 компонентов

16:17 – 22 августа