16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:34 – Воскресенье – 4 октября 2026

Озвучен топ-35 экономически сильных регионов

12:18 – 10 декабря 2024

Лидером рейтинга остаётся Москва

Мурманская область не вошла в рейтинг регионов России по экономическому потенциалу. Топ-35 был составлен Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). В основу легли данные Федеральной налоговой службы РФ и Росстата за третий квартал 2024 года по состоянию на 1 октября.

При оценке экономического потенциала субъектов РФ подвергаются анализу три показателя: уплаченный в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость, уровень среднемесячной заработной платы по региону, совокупная прибыль предприятий и организаций регионов за вычетом убытков.

Позиции региона-лидера сохраняет Москва. На второй строчке расположились Ханты-Мансийский авт. округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. Третье место у Московской области.

Следом идут Санкт-Петербург, Красноярский край, Татарстан, Тюменская, Свердловская, Иркутская области и Пермский край.

Глава ФоРГО Константин Костин рассказал "Известиям", что Москва по экономическому потенциалу уверенно сохраняет за собой первое место уже несколько лет подряд с наивысшим значением среднего места по двум из трех критериев – уплата НДС и прибыли, уступая первенство по размеру среднемесячной заработной плате лишь Чукотскому АО и ЯНАО. У Московской области второе место по сумме уплаченного в бюджет НДС, третье место по финансовым результатам работы предприятий и организаций, но только 12-е по среднемесячной заработной плате. Санкт-Петербург с 26-го места в I квартале, где он находился из-за убытка предприятий и организаций, по совокупности показателей поднялся на четвертое, отметил глава ФоРГО.

Директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович согласился с результатами исследования. По его словам, все регионы, которые оказались в первой десятке, это сырьевые или полусырьевые субъекты, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Но все они обладают общими признаками: их предприятия создают большую добавленную стоимость, а следовательно, у них выше зарплата и НДС.

Экономист подчеркнул, что большая часть субъектов стабильно находится на высоких местах, перемещаясь на одну-две позиции. Это, по его словам, печально, так как показывает отсутствие экономического развития других субъектов.

Напомним, по итогам второго квартала 2023 года Мурманская область занимала 28 место в рейтинге регионов РФ по экономическому потенциалу.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

город Мурманск

Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем города

16:20 – 4 октября

ДТП на автоподъезде к аэропорту Мурманск

Дорогу не поделили два автомобиля на подъезде к аэропорту Мурманск

15:14 – 4 октября

Полицейский

Жительница Мурмашей украла у своих гостей деньги

14:15 – 4 октября

Батарейка в руке

В школах региона стартовала акция по сбору отслуживших батареек

13:12 – 4 октября

Круговое движение

Поворотник на круге: автоинструктор объяснил, почему левый — это ошибка на 500 рублей, а другие водители из-за него теряются

15:32 – 4 октября

Шарлотка без духовки

Шарлотка без духовки за 20 минут: яблоки, крем и печенье — нежнее пирога, дети едят руками, а кухня остаётся чистой

12:24 – 4 октября

Рост зарплаты

HR-директор назвал 3 навыка, которые ценятся выше 10 лет опыта — зарплата растёт в два раза быстрее, а кандидаты обходят конкурентов на собеседовании

9:16 – 4 октября