16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:19 Воскресенье 26 апреля 2026

Россиян будут ограждать от деструктивного контента в играх с помощью маркировки

10:59 – 13 января 2025

Разработчики и распространители игр будут обязаны наносить на них не только возрастную маркировку, но и информацию, обозначающую наличие в сюжете жестокости, насилия, нецензурной лексики, алкоголя, наркотиков и подобного

Власти продолжают обсуждать законопроект о запрете деструктивного контента в компьютерных играх.

Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что депутаты получают много жалоб от граждан на тему агрессивных сюжетов в видеоиграх со сценами насилия. Также россияне жалуются на "пропаганду чуждых нам ценностей".

Как сообщили “Известия” со ссылкой на Госдуму, законопроект предполагает обязательную маркировку контента в видеоиграх. Согласно ему, разработчики и распространители игр будут обязаны наносить на них не только возрастную маркировку, но и информацию, обозначающую наличие в сюжете жестокости, насилия, нецензурной лексики, алкоголя, наркотиков и подобного. Кроме того, сами геймеры должны будут проходить верификацию — через “Госуслуги”, при помощи иной системы аутентификации, подконтрольной российскому юрлицу, по биометрии или по номеру телефона.

Как сообщил депутат Госдумы Антон Немкин, сегодня в российском законодательстве нет четкого определения того, что такое деструктивная информация. Она не относится к запрещенной, не регулируется уголовным или административным правом, а значит, находится в “серой” зоне.

“При этом большое количество обращений и жалоб от граждан поступает именно в отношении деструктивной, а не запрещенной информации, потому что она — как раз та мягкая сила, то влияние, которое пытаются оказывать на молодежь. Особенно беспокоят видеоигры, которые искажают восприятие мира у детей. В них наша страна часто изображается как враг, а насилие становится нормой”, - отметил Антон Немкин.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Сгоревшая баня.

В дачном посёлке «Падун» горела баня

14:26 – 26 апреля

Машина скорой помощи.

В Мурманске вышла книга о волонтёре Российского Красного Креста

13:29 – 26 апреля

Угли в огне.

Три дачи сгорели в СОТ «Уполокша» Ковдорского округа

12:33 – 26 апреля

Въезд в Териберку.

Дневная колонна запланирована для сопровождения транспорта из Териберки и Туманного

11:38 – 26 апреля

Померанский шпиц

У собаки нашли блох — надо ли членам семьи мыться специальным шампунем: опасны ли блохи для людей

14:12 – 26 апреля

Возраст за 60 — не повод «прятаться»: советы стилиста по подбору гардероба в 2026 году

10:29 – 26 апреля

Весенний уход за крыжовником: 3 шага к крупной и сладкой ягоде – советы опытных садоводов

8:44 – 26 апреля