16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:28 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Изменение цен на продукты зафиксировано в Мурманской области

14:15 – 18 сентября

Муниципалитеты Мурманской области начинают отопительный сезон

14:00 – 18 сентября

Мурманские медики призвали население пройти репродуктивную диспансеризацию

13:45 – 18 сентября

Строительство дороги к приходу храма Всех Святых в Мурманске остановило неожиданное препятствие

13:29 – 18 сентября

Страдает не только печень — чем чревато употребление водки: особенно коварен алкоголь после 50 лет

14:15 – 18 сентября

Китаец прожил в России два года и вот что его удивило больше всего: 3 российских особенности

14:00 – 18 сентября

Ночью можно узнать, есть ли у вас сахарный диабет: признаки, которые указывают на болезнь — все не так безобидно, как казалось

13:45 – 18 сентября

Законопроект о запрете бизнесу навязывать дополнительные услуги рассмотрят в Госдуме

15:15 – 16 января

Документ депутаты планируют рассмотреть в первом чтении 28 января

В России могут принять законопроект, запрещающий бизнесу навязывать платные услуги населению. Об этом сообщают "Известия".

Законопроект был разработан правительством РФ. Он касается запрета навязывания страховок при покупке авиа- и ж/ж билетов, медицинских услуг при наличии полиса ОМС, а также при оплате ЖКХ и покупке автомобиля.

Рассмотрение законопроекта в Госдуме может состояться в первом чтении 28 января. В профильном комитете по промышленности и торговле сообщили, что на инициативу кабмина уже поступают положительные отзывы регионов. В частности, голоса в поддержку уже отдали заксобрания Нижегородской, Астраханской областей, Коми и Кабардино-Балкарии.

Законопроект внесли в Госдуму 4 декабря 2024 года. В пояснительной записке отмечается, что решение проблемы навязывания потребителю товаров (работ, услуг) за отдельную плату имеет большое общественное и социальное значение, так как подобные действия зачастую основаны на манипулировании и угрозах гражданам, которые в случае отказа рискуют оказаться без необходимых им товаров.

Одной из самых недобросовестных стала практика, когда компании при продаже авиа- и ж/д билетов через интернет заведомо проставляют согласие потребителя на заключение договора добровольного страхования в виде "галочки", подтверждающей намерение заключить дополнительный договор (автоматическое согласие).

Аналогичная проблема была в потребительском кредитовании. Для её решения были внесены поправки в закон "О потребительском кредите (займе)". Иные сферы потребительских правоотношений подобных запрещающих правовых норм не содержат, что позволяет сохранять актуальность проблемы навязывания дополнительных товаров (работ, услуг), отмечают авторы нового законопроекта.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября