16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:39 Пятница 26 апреля 2024

В сентябре в Мурманске прошли шестые международные соревнования «Юный спасатель-2009»

14:37 – 23 сентября 2009

22 сентября на турбазе «Парус» состоялось награждение и подведение итогов соревнований «Юный спасаетель-2009». Лучший результат показала команда города Мончегорска (клуб «Патриот» Центра развития детей и юношества)

В столицу Кольского полуострова прибыло 7 команд, всего более 70 человек. Важно, что в этом году соревнования подтвердили свой международный статус – в Мурманск прибыла команда юных спасателей из Финляндии в составе 12 человек. «Главный штаб» соревнований базировался в центре детского и юношеского туризма «Парус».

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области, уже в день приезда всех участников соревнований ждала увлекательная программа, для молодого поколения спасателей был организован вечерний «Костер дружбы» - в неформальной обстановке ребятам удалось поближе познакомиться и подружиться.

Торжественное открытие состоялось на Центральном стадионе Мурманска, после этого молодых спасателей ждали нешуточные соревнования. Первым испытанием стала комбинированная пожарная эстафета. Ребята соревновались в преодолении забора, «змейки» и бревна, прокладывали рукавную линию и ликвидировали пожар.

За четыре дня соревнований ребята провели поисковые и аварийно-спасательные работы, соревновались в силовых упражнениях, выполняли задания на водных объектах и бежали кросс 800 метров.

Юные спасатели остались довольны работой своих команд, боевой дух не покидал ребят ни на минуту. «Мы учли возраст участников соревнований, поэтому привнесли в испытания элемент игры. Будущие спасатели с удовольствием преодолевали все препятствия. Приятно отметить, что ребята с удовольствием преодолевали препятствия и при прохождение дистанции у них горели глаза», - рассказал заместитель начальника отдела организации тушения пожаров и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Мурманской области подполковник Алексей Цапенко.

22 сентября на турбазе «Парус» состоялось награждение и подведение итогов соревнований «Юный спасаетель-2009». Лучший результат показала команда города Мончегорска (клуб «Патриот» Центра развития детей и юношества), победители будут представлять Мурманскую область на межрегиональном слете–соревновании «Юный спасатель – 2010», который пройдет в Мурманской области в августе следующего года. Второе место завоевали ребята из ЗАТО Видяево, бронзовым призером стала команда из ЗАТО Заозерск.

Все участники соревнований были награждены грамотами и подарками от ГУ МЧС России по Мурманской области, особыми благодарственными грамотами были награждены тренеры и педагоги.

Лента новостей