16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:00 Понедельник 23 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Общественники предложили запретить грузоперевозчикам работать с фейковыми или анонимными заказами

14:46 – 23 июня

Резервный фонд правительства Мурманской области пополнится на 19,6 млн рублей

14:32 – 23 июня

Стало известно, автомобили какого цвета выбирают жители Северо-Запада

14:16 – 23 июня

Губернатор рассказал об итогах своего личного приема

13:48 – 23 июня

Ржавчина на цветах: почему листья «горят» — как быстро спасти сад

14:45 – 23 июня

Лысые мужчины и темноволосые женщины: нейросети показали, как обычно выглядят изменщики

14:30 – 23 июня

Невероятно сочное мясо: секрет в маринаде и соусе — а приготовить нужно обязательно

14:16 – 23 июня

Эксперты допускают снижение цены на сливочное масло и яйца на 5%

10:30 – 6 февраля

Но затронет ли это снижение розницу – большой вопрос

Цены на куриные яйца и сливочное масло в ближайшее время могут снизиться после включения этих продуктов в перечень социально значимых товаров, за которые производители не должны платить вознаграждение ритейлерам до 5%.

Это может произойти благодаря подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным постановлению, расширяющему перечень социально значимых продовольственных товаров, за приобретение которых производители не должны выплачивать вознаграждение ритейлерам. Согласно документу к ним были отнесены яйца первой и второй категорий и сливочное масло с массовой долей жира 72,5%.

"Эти продукты наиболее востребованы со стороны ритейлеров, потребителей, а также малого и среднего бизнеса, к которому, например, относятся пекарни и кондитерские. Введенный запрет сократит затраты производителей при поставках продукции в организации розничной торговли", — пояснили "Известиям" в пресс-службе ФАС.

По мнению бизнеса и экспертов, цена на яйца и масло может упасть на размер бонусов — 5%, которые выплачивались торговле.

Но как поведет себя торговля, будет ли она после этого увеличивать свою наценку на эти товары, потеряв бонусы производителей?

"Торговые сети устанавливают наценку по своему усмотрению. Поэтому при запрете вознаграждения в 5%, сеть может потребовать соответствующего уменьшения стоимости отгрузки товара от поставщика", — пояснил зампред правления ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов.

По его словам, стоимость для покупателя может снизится только случае, если не увеличится розничная наценка. Ранее в "Руспродсоюзе" сообщали, что на сливочное масло она достигает 70%. Таким образом ритейл зарабатывал дважды. Сначала на производителях, которые платили ему бонусы, а затем на покупателях за счет высокой наценки.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей