16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:40 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Сергей Згазинский: во второй половине 2026 года россияне посмотрят на будущее страны по-новому

9:14 – 2 января

Какие меры по борьбе с мошенничеством вводит ЦБ с 2026 года

9:00 – 2 января

Картофельный ужин: когда пришёл с работы сильно уставший — полчаса и блюдо готово

8:00 – 2 января

Ремонт в квартире: решили опереться на опыт скандинавов — получился минимализм с уютными акцентами

6:01 – 2 января

Любовный гороскоп на январь 2026 года для всех знаков Зодиака: Девам — новый роман, Стрельцам — комплименты

4:45 – 2 января

Эксперты оценили целесообразность запрета англицизмов на вывесках и указателях в российских городах

12:20 – 11 февраля 2025

Закон о защите русского языка Госдума рассчитывает принять в ближайшее время

Госдума РФ готовится к принятию закона о защите русского языка, проект которого разработан по поручению главы государства Владимира Путина. Как сообщили «Известиям» авторы законопроекта, документ направлен на снижение использования иностранных слов в отечественном публичном пространстве и обеспечение соблюдения норм современного литературного языка.

Напомним, что депутаты предлагают оформлять все вывески, рекламу и указатели только на русском языке. После вступления закона в силу станет невозможным использование таких надписей, как, например, «coffee», «fresh», «sale», «shop» или «open», поскольку перевод на другие языки будет разрешен только при соблюдении равнозначности содержания и оформления. Кроме того, изменения коснутся и наименования жилых комплексов, поселков и микрорайонов.

Логику в ограничении злоупотребления англицизмами видят ученые института русского языка РАН. Особенно остро эта проблема ощущается в исторических центрах крупных российских городов. Однако неизвестно, будет ли лучше, если прибегнуть к массовой транслитерации брендовых названий и названий торговых домов, рассуждают филологи. Специалистов РАН также волнует, как будет устроен механизм определения «чрезмерного использования иностранных слов в наименовании объектов» и его дальнейшего регулирования.

Старший научный сотрудник Института русского языка Егор Кашкин отмечает, что сегодня русский язык доминирует в России во всех сферах общественной жизни, поэтому дополнительно «укреплять» его позиции, как ему кажется, нужды нет. В целом любой язык развивается и формируется в том числе на основе заимствований, и носители языка в процессе общения так или иначе регулируют объемы заимствований. А вот повышать уровень грамотности и уровень владения разными стилями речи, а также продвигать качественную литературу и повышать лингвистическую квалификацию авторов контента, журналистов и публичных лиц как раз нужно, рассуждает эксперт.

В Государственном институте русского языка имени Пушкина считают, что использование англицизмов должно ограничиваться, если снижается степень ясности текста или читателя пытаются ввести в заблуждение. Но и полное отсутствие иноязычных вливаний в коммуникации и городскую среду не идет на пользу современному городу.

Еще один важный вопрос, которому, по мнению экспертов, стоит уделить внимание вместо борьбы с англицизмами – сохранение и популяризация других языков, распространенных в России. Несмотря на то, что наше государство является мультикультурным и многонациональным, молодые россияне все реже интересуются изучением родных, локальных языков.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей