16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:12 Вторник 1 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Минтруд опубликовал проект производственного календаря на 2026 год

14:04 – 1 июля

Пьянка в мурманской квартире докатилась до драки

13:32 – 1 июля

Для женщин, воспитывающих 10 и более детей, могут ввести новые льготы

12:42 – 1 июля

Мурманскую область проверяют на наличие клещей

12:07 – 1 июля

Всё смешала — и обработала: «волшебный коктейль» для томатов — только проверенные компоненты

14:03 – 1 июля

Почти под облаками: квартира Светланы Ходченковой в Москва-Сити — вид захватывает дух

13:45 – 1 июля

5 важных навыков, которым нужно научить детей до 13 лет: это пригодится им в жизни

13:30 – 1 июля

До 30 апреля мигранты могут урегулировать свой правовой статус на территории РФ

14:24 – 11 февраля

Указ действует с 1 января

В России 5 февраля 2025 года начал работать реестр нелегальных мигрантов

Как писал "Би-порт", в реестр вносятся иностранцы, которые находятся на территории страны незаконно. Он обновляется четыре раза в день.

В первые сутки в Мурманской области выявлено 7191 нелегальных мигрантов, которых занесли в реестр контролируемых лиц, и 55740 иностранных граждан, не находящихся в реестре.

Кроме того, с 1 января про 30 апреля 2025 года по указу президента РФ Владимира Путина у мигрантов есть возможность урегулировать свой правовой статус на территории России.

«Иностранец может добровольно прийти в миграционное подразделение или ФГУП ПВС для того, чтобы урегулировать свой правовой статус. Это не является миграционной амнистией. Иностранец также понесет административную ответственность в случае нарушения законодательства, но в данном случае он не будет выдворен», - сообщил начальник УВМ УМВД России по Мурманской области Борис Макаревич.

Если иностранный гражданин пройдет медицинское освидетельствование, дактилоскопический учет, сдаст экзамены на знание русского языка, то он получит разрешительный документ для нахождения на территории России и осуществления трудовой деятельности.

Важным основанием для урегулирования своего правового статуса является отсутствие долгов у иностранца перед налоговым органом и судебными приставами в случае, если он является плательщиком алиментов.

«Данные ограничения мы исследуем при восстановлении правовых статусов иностранных граждан, которые к нам обращаются. Если иностранный гражданин, обратившись, заявляет о том, что у него долгов нет, мы как надземный орган должны всё это проверить. В случае, если мы устанавливаем, что это не так, иностранный гражданин все равно не может урегулировать свой правовой статуса, он обязан покинуть РФ», - подчеркнул замначальника - начальник отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Мурманской области Константин Дубов.

Фото: Дарья Жаравина

Лента новостей