16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:38 Среда 26 ноября 2025

Эликсир молодости от биолога Мечникова: с двумя секретными ингредиентами в составе — вкусный и простой способ прожить дольше

13:45 – 12 февраля

Люди всегда любили кисломолочные продукты и употребляли их в пищу с тех пор, как одомашнили первую корову.

Русский и французский биолог, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины Илья Ильич Мечников долгое время изучал образ жизни долгожителей в России и некоторых странах Европы.

Мечников связал это с состоянием кишечной микрофлоры болгар, которые ели много йогурта, сквашенного с использованием культуры болгарской палочки. Подробнее об этом рассказал Павел Корпачев.

Мечников научно подтвердил, что полезная для здоровья закваска состоит из пары активных микроорганизмов — болгарской палочки и термофильного стрептококка. В результате появился удивительный эликсир молодости — продукт «простокваша Мечникова».

Приготовить «простоквашу Мечникова» самим несложно. Нужно купить натуральную закваску с болгарской палочкой и термофильным стрептококком.

Далее нужно вскипятить молоко и остудить до 38–40 °C, добавить закваску (2 ч. л. на литр). Закрыть емкость крышкой и завернуть в одеяло для поддержания температуры. Через 7 часов разложить готовый продукт в порционные емкости и

хранить в холодильнике не более 2 суток.

Ранее мы рассказывали, как приготовить бездрожжевые лепешки на кефире.

Ольга Артасова

Фото: freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября