16+
Информационное агентство «Би-порт»

Эликсир молодости от биолога Мечникова: с двумя секретными ингредиентами в составе — вкусный и простой способ прожить дольше

13:45 – 12 февраля 2025

Люди всегда любили кисломолочные продукты и употребляли их в пищу с тех пор, как одомашнили первую корову.

Русский и французский биолог, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины Илья Ильич Мечников долгое время изучал образ жизни долгожителей в России и некоторых странах Европы.

Мечников связал это с состоянием кишечной микрофлоры болгар, которые ели много йогурта, сквашенного с использованием культуры болгарской палочки. Подробнее об этом рассказал Павел Корпачев.

Мечников научно подтвердил, что полезная для здоровья закваска состоит из пары активных микроорганизмов — болгарской палочки и термофильного стрептококка. В результате появился удивительный эликсир молодости — продукт «простокваша Мечникова».

Приготовить «простоквашу Мечникова» самим несложно. Нужно купить натуральную закваску с болгарской палочкой и термофильным стрептококком.

Далее нужно вскипятить молоко и остудить до 38–40 °C, добавить закваску (2 ч. л. на литр). Закрыть емкость крышкой и завернуть в одеяло для поддержания температуры. Через 7 часов разложить готовый продукт в порционные емкости и

хранить в холодильнике не более 2 суток.

Ранее мы рассказывали, как приготовить бездрожжевые лепешки на кефире.

Ольга Артасова

Фото: freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Мошенники разводят автолюбителей на парковках: 2 схемы с бутылкой под колесом

2:46 – 28 февраля

Когда лень крутить голубцы: изысканные и нежные капустники — приготовит и ребёнок

1:46 – 28 февраля

Бюджетнее «китайцев», надёжный, знакомый: кроссовер Skoda доступен в России — сравниваем ценники

0:44 – 28 февраля

Хитрая штука в машине: зажми две кнопки сразу — удивишься

23:46 – 27 февраля

Смело выбросил скребок: лобовуха очищается сама — делюсь секретным способом

22:46 – 27 февраля

Красота против удобства: глазам приятно, а функционала — ноль

21:44 – 27 февраля

Поехал на жёлтый — жди штраф: тише едешь, дальше будешь

20:46 – 27 февраля

Экзотический завтрак за минуту и без сложных продуктов: тайский омлет слопают в два счета

19:44 – 27 февраля

Модно и уютно: тренды на трикотажные вещи весны-2026

18:44 – 27 февраля

ЗИС-154 — первый советский автобус на плавном ходу: он во многом опередил своё время

18:32 – 27 февраля