16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:28 Пятница 26 апреля 2024

Уход Владимира Маруженко с должности главы г.п. Никель не нужно рассматривать, как нечто катастрофическое для местного населения

15:06 – 30 сентября 2009

Так отреагировал первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко на вчерашнюю информацию о добровольном уходе со своего поста Владимира Маруженко, главы г.п. Никель

Так отреагировал первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко (на фото) на вчерашнюю информацию о добровольном уходе со своего поста Владимира Маруженко, главы г.п. Никель.

«Все знают о повышенном внимании регионального правительства к вопросу подготовки населенных пунктов Мурманской области к осенне-зимнему периоду, - сказал журналистам Сергей Александрович. - Мы не были удовлетворены оценкой состояния дел руководства Печенгского района и поселка Никель. Наши опасения относительно благополучия дел совпали с мнением местного населения. Были обращения граждан, которые информировали нас о том, что в поселке - не все в порядке. Губернатор отправил туда в экстренном порядке специальную комиссию, которая увидела, что опасения граждан имеют серьезные основания. Комиссия выдала ряд рекомендаций властям Печенгского района и Никеля, и мы оставили этот вопрос на контроле. Эта тема недавно рассматривалась на заседании правительства, принят ряд дополнительных организационных решений об оказании помощи поселковой администрации. Вчера был еще один выезд комиссии в Никель, с участием заместителя министра энергетики и ЖКХ Владимира Полиэктова. В развитие этих событий Маруженко обратился не к губернатору, а в Совет депутатов Никеля, поскольку глава сельского поселения был утвержден в должности не решением губернатора. Этот вопрос находился в компетенции Совета депутатов. Маруженко написал заявление, что по личным обстоятельствам снимает с себя должностные полномочия. Нас информировали об этом, поселковый Совет обязан заявление рассмотреть, поскольку Маруженко работает по контракту.

Для правительства Мурманской области это - сложная ситуация, потому что возникла еще одна кадровая проблема, к которой мы не можем остаться безучастными. Есть закон, которым предусматриваются определенные процедуры назначения глав администраций. В данном случае они находятся в компетенции поселкового Совета, который должен определить дату новых выборов, создать конкурсную комиссию. Должны быть кандидаты, готовые принять на себя бремя ответственности за судьбу поселка.

Правительство со своей стороны понимает, что Никель - это еще один населенный пункт, к которому мы должны подходить с повышенным вниманием. Сотрудникам областной администрации придется бывать там чаще. Помогать по вопросам административного управления, по вопросам ЖКХ, юристам придется помогать в формировании органа исполнительной власти в этом поселении. Это нормально, губернатор обо всем знает, и я могу обещать населению Никеля со всей ответственностью, что поселок без управления не останется. Мы будем активно участвовать в этом процессе и не допустим сбоев в управлении городским хозяйством, а это много. Это не только тепло, но и школы, здравоохранение, освещение. Взаимодействие с Кольской ГМК, что очень важно, потому что большая часть населения Никеля работает на комбинате. Мы очень благодарны генеральному директору КГМК Евгению Муравьеву за то, что он к этой проблеме относится очень заинтересованно. Кольская ГМК и районная администрация разрабатывают совместную программу усиления внимания и помощи поселку, включая материальную. Это хорошо. В данном случае мы имеем эксперимент, когда административная власть и крупный бизнес находят общий язык и действуют солидарно. Значит, мы обречены на успех, и уход главы администрации Никеля – не катастрофа. Областная дума тоже участвовала в этом процессе, депутаты ездили в Никель и несут свою долю политической ответственности за состояние дел в поселке. Здоровых управленческих сил у нас достаточно, чтобы не вывести ситуацию из-под контроля.

Мы стоим на пороге серьезных административных преобразований во всех населенных пунктах страны и в нашей области в целом. Это связно не только с крупными, общемировыми проектами, которые наш губернатор продвигает на всех уровнях. Параллельно с этим разрабатывается вопрос по программированию социально-экономических вопросов каждого муниципального образования нашей области. И уход Маруженко не нужно рассматривать, как нечто катастрофическое. Ничего страшного - также, как и в ситуации с Апатитами».

Лента новостей