 
     
     
     
     
     
    Наша цель - поддержать представителей бизнеса
 
    Мы начинаем масштабировать своё, северное
 
    Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
 
    Для северных городов наступает время «развилки»
 
    "Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
 
      16:12 – 31 октября
 
      15:58 – 31 октября
 
      15:36 – 31 октября
 
      15:22 – 31 октября
 
      16:15 – 31 октября
 
      15:53 – 31 октября
 
      15:45 – 31 октября
С инициативой ведомства не согласны крупнейшие игроки продуктового рынка
 
          Минпромторг предлагает расширить поправки в федеральный закон о стандартизации, внесенные на рассмотрение Госдумой РФ. Проект документа, принятого в первом чтении, предполагает усиление контроль за качеством продуктов питания.
«В настоящее время требования к безопасности и качеству выпускаемой в обращение продукции регулируется целым комплексом документов различного уровня, в том числе федеральными законами, нормативными правовыми актами, техническими регламентами, стандартами, конструкторской и технологической документацией. При этом проблема присутствия на рынке некачественной продукции является достаточно острой и чувствительной для различных групп населения. Так, например, по экспертным оценкам объём несоответствующей требованиям и нормам заявленными производителями продукции на рынке достигает 60-80%», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Профильное федеральное министерство предлагает дополнить документ и не просто обязать производителей направлять внутренние стандарты качества на госэкспертизу, но, по сути, сделать ГОСТы обязательными и упразднив технические условия. В отличие от публичных госстандартов ТУ и СТО – это внутренние документы бизнеса, а значит, регуляторы не могут точно оценивать качество выпускаемой по ним продукции и проверить ее соответствие техстандарту. Поэтому производителям нужно активнее участвовать в разработке национальных стандартов.
«Национальные стандарты позволят создать равные конкурентные условия для всех участников рынка, а потребителю не нужно будет ломать голову, по какому стандарту произведена колбаса «Докторская», как и контрольно-надзорным органам, — сказала она «Известиям», - считает автор законопроекта, депутат Госдумы Надежда Школкина.
Как сообщают «Известия», крупнейшие производители продуктов обратились в Минсельхоз с просьбой не поддерживать поправку Минпромторга. Они подчеркнули, что в отрасли действуют обязательные технические регламенты и пищевые товары соответствуют им, но при этом не вся продукция укладывается в ГОСТы, которые пересматриваются раз в 10 лет.
Например, сейчас не существует государственного стандарта на напитки на растительной основе или фермерские продукты, которые пользуются большим спросом у россиян.
Глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов, считает, что будет уместно привести собственные ТУ компаний в соответствие с национальными стандартами, а возникающие противоречия можно решить доработкой соответствующих ГОСТов или принятием новых.
Фото: Екатерина Громова
 
        16:12 – 31 октября
 
        15:58 – 31 октября
 
        15:22 – 31 октября
 
        14:37 – 31 октября
 
        14:23 – 31 октября
 
        13:41 – 31 октября
 
        13:13 – 31 октября
 
        12:29 – 31 октября
 
        11:47 – 31 октября
 
        11:33 – 31 октября
 
        11:19 – 31 октября
 
        11:05 – 31 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR | 
|---|---|---|
| Александровский | 81.25 / 83.50 | 93.50 / 96.50 | 
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 | 
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 84.00 | 93.50 / 96.50 | 
| ПСБ | — / — | — / — | 
 
   
      11:19 – 31 октября
 
      16:41 – 30 октября
 
      12:16 – 30 октября
 
      10:32 – 30 октября