16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:27 Пятница 27 марта 2026

Эксперты назвали отрасли, где предвидятся сокращения работников

11:03 – 17 февраля 2025

Уровень безработицы в России начал расти

В 2025-м уровень безработицы поднимется с нынешних 2,3% до 2,6%, следует из результатов февральского макроэкономического опроса ЦБ на основе ответов 27 экономистов. Рост может произойти впервые с пандемийного 2020-го, когда общая доля незанятых в экономике по итогам года повысилась до 5,9%. Затем показатель постепенно снижался, пока не достиг исторического минимума в 2,3% на конец 2024-го.

"О скором росте безработицы уже свидетельствуют отдельные признаки: в службы занятости поступает всё меньшей вакансий, а в СМИ всё чаще появляется информация о сокращениях в крупных корпорациях, - сообщила "Известиям" руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая.

Скорее всего, без работы не останутся те, кто трудится в ОПК, производственном секторе, телекоммуникационной сфере, в IT-компаниях, считает Юлия Долженкова из Финансового университета. Потребность в людях может снижаться на предприятиях легкой промышленности (сокращения могут быть, например, в производстве одежды и обуви), добавила эксперт. Ранее Минтруд спрогнозировал наибольшее снижение спроса в ближайшие пять лет на госслужащих и продавцов.

Другие сферы с минимальной безработицей сейчас — это кибербезопасность, медицина, образование и строительство, отметила эксперт экономического факультета РУДН Татьяна Ушкац. Скорее всего, в ближайшие годы потребность в таких кадрах сохранится.

Впрочем, есть и скрытая безработица — она включает тех, кто не стоит на учете на бирже труда, не имеет постоянной работы (фрилансеры), официально не трудоустроены. Их доля растет в период экономической турбулентности, когда компании стараются сохранить людей, переводя их на неполный график или же сокращая нагрузку. По оценке Freedom Finance Global, скрытая безработица в России достигает 5–10%.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 79.35 / 83.35 93.10 / 95.10
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта