16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:21 Пятница 26 апреля 2024

Правительство Мурманской области владеет обстановкой по теплу в основном в пределах информации, представленной главами муниципальных образований

17:49 – 2 октября 2009

Это признал сегодня на пресс-конференции Геннадий Микичура, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области

Это признал сегодня на пресс-конференции Геннадий Микичура (на фото), министр энергетики и ЖКХ Мурманской области.

«Вчера в областной думе представители партии «Справедливая Россия» говорили мне о жалобах населения, вызванные отсутствием тепла, - говорил Геннадий Микичура. – Зачем обращаться в партийные и общественные организации, которые в итоге ничего не решают, а переадресовывают все обращения ко мне?» - недоумевал он.

И предложил обращаться по всем проблемам, связанным с энергетикой и ЖКХ, непосредственно к нему, по телефону (88152) 213-001. «Но в кабинете я бываю не круглосуточно», - предупредил Геннадий Иванович.

«Запишите уж тогда и мой номер телефона (88152) 45-27-92», - предложил и Олег Басков, и.о. главного государственного жилищного инспектора Мурманской области.

Журналистов интересовало, если готовность жилфонда к зиме оценивается в 98-99 процентов, то почему поступает так много звонков с жалобами? Когда будет удовлетворен последний процент жителей области?

«В Ура-губе интересная ситуация, занижены нормативы по теплу, долги управляющей компании – все присутствует, - рассказывает Геннадий Микичура. – И в то же время мнение главы администрации этого поселения: «Никуда не денетесь, все равно подключите». Школа там оказалась не подключена к отоплению – поступила соответствующая жалоба. Мы послали в поселок представителя компании «ТЭКОС». Выяснилось, что основной трубопровод, который подключает к теплу весь населенный пункт, к зиме не готов. В школу после переподключений удалось дать тепло, а привести в порядок трубопровод глава поселка обещала к ноябрьским праздникам. Вот отношение к людям - ей все равно. Позавчера съездили в Ура-губу с представителем прокуратуры. Сегодня там начнется подключение тепла.

В Никеле, как я уже сказал, сегодня - почти все нормально. Как выдержат зиму теплотрассы, отремонтированные с нарушениями, я не знаю. В Апатитах остались неподключенными 9 домов. Вчера было больше, порывы устранили.

Хочу заметить, все главы администраций и их профильные замы, кто с началом отопительного сезона опоздал, неплохо отдыхали летом. Я считаю, если человек согласился на эту должность, то летом должен пахать на своем участке работы, как вол. А когда подключил - вздохни свободно, выпей 100 граммов за победу и иди, отдыхай. В том же Никеле летом главу вообще было не найти, появился только на последнем заседании правительства. В Мурманске – та же картина. Вчера глава Ленинского округа докладывает, что не в курсе дел, потому что едва из Турции прилетел. Такая позиция не приемлема для тех, кто впрягся в эти сани».

Обозреватель Мурманского информационного агентства «Би-порт» поинтересовалась, не намеревается ли региональная исполнительная власть обратиться с призывом к главам муниципалитетов - отказаться до 2012 года от летних отпусков. По примеру депутатов Мурманской областной думы, которые вчера выступили с таким предложением, но на голосование его не ставили.

«Что касается меня, то я – «за», но мы не вправе указывать главам муниципалитетов, они работают в рамках 131-ФЗ, где прописаны их права, - отвечал Геннадий Микичура. - Но сегодня главы администраций должны доказать свой профессионализм».

Лента новостей