16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:18 Пятница 9 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Председатель мурманского горсовета Игорь Морарь поздравил горожан с Днем Победы

15:25 – 9 мая

В Мурманске прошел Парад Победы

14:46 – 9 мая

Выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне открылись в Мурманске

14:02 – 9 мая

В учебных заведениях Мурманской области открыто 190 именных Парт Героев

13:14 – 9 мая

Как выглядеть шикарно в 60+: важно знать несколько правил стиля

20:03 – 9 мая

Правильно пьют виски только 13% россиян: раскрываем 3 секрета употребления — это вам не водка

19:23 – 9 мая

Яркий как солнышко: ароматный пирог с апельсинами — тесто делается за 5 минут

19:04 – 9 мая

Запасы трески и пикши в Баренцевом море не уменьшились с прошлого года

12:51 – 10 марта

Ученые ПИНРО завершили ежегодную тралово-акустическую съемку по оценке запасов донных рыб

Ученые из ПИНРО вернулись из зимней экспедиции по оценке запасов рыбы в Баренцевом море.

Напомним, что работа на судне «Вильнюс» в этом году стартовала в феврале. В течение месяца заполярные исследователи изучали условия жизни водных обитателей, их численность и видовое разнообразие, а также оценивали запасы пикши и трески.

Исследователи отмечают: за время работы экспедиции треска встречалась в учетных уловах практически на всей обследованной акватории. Её количество и биомасса, по предварительным оценкам, не уменьшились с прошлого года. При этом рыба была в среднем крупнее – удалось обнаружить рыбину длиной 143 см и массой более 34 кг, что близко к абсолютному рекорду, когда-либо отмеченному учёными в уловах. Ученые, однако, подчеркивают, что судить о смене тенденции уменьшения запаса трески в Баренцевом море пока рано, ведь итоговая оценка величины запаса будет выполнена по результатам, полученным всеми судами, занятыми в съемке.

Пикша тоже встречалась во всех учетных уловах на акватории исследований. Её численность увеличилась почти вдвое по сравнению с предыдущим годом за счет появления большого количества молодых и еще мелких особей. Предварительные результаты тралово-акустической съемки позволяют говорить и о высокой численности неполовозрелой молоди атлантическо-скандинавской сельди.

«Метеорологические условия, традиционно для зимнего периода в Баренцевом море, были сложными. Несмотря на неблагоприятные погодные условия и напряженный режим, судно отработало в экспедиции без поломок, съемка прошла успешно», - рассказали в ПИНРО.

Фото: пресс-служба ПИНРО

Лента новостей