Самые читаемые
Банкам запретят завышать ставки по ипотеке до 100%
С 1 апреля прекратит действие мораторий ЦБ

В Центробанке договорились с банками, что они перестанут чрезмерно завышать ставки по комбоипотеке, когда часть кредита берется под льготный процент, а оставшаяся сумма — под рыночный (вплоть до 100%).
с 1 апреля банкам, которые сильно завышали ставки (больше, чем на треть), придется снижать полную стоимость кредита, пояснил "Известиям" аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Это связано с тем, что до этой даты действовал мораторий, по которому полная стоимость кредита (ПСК) по ипотеке не может превышать среднерыночный уровень больше, чем на треть.
Сейчас средний уровень полной стоимости жилищных кредитов для топ-10 банков составляет порядка 29–30%. Это значит, что при отсутствии моратория банки должны были бы предлагать ставки не более 40%. Сейчас же, если человек берет 12 млн рублей по льготной ипотеке и еще 12 млн рублей — по рыночной, и банк завышает ставку по второй части до 100%, то средняя ставка уже составляет 53%. Это превышает допустимый уровень, а значит, после окончания моратория станет нарушением, пояснил Евгений Шавнев.
Однако на рынке не все с этим согласны. Некоторые предлагают полностью отказаться от этого ограничения, рассказала руководитель отдела развития продуктов УК «Альфа-Капитал» Анна Гондусова. Главное обоснование в том, что заемщики всё равно переплачивали — либо банки завышали стоимость кредита, либо девелоперы — цены на жилье. Поэтому если ЦБ отменит ограничение на ПСК, то заемщики, скорее всего, продолжат брать кредиты по более высоким ставкам. Но зато на рынке перестанут завышать стоимость недвижимости, считает эксперт.
Фото: "Известия"/Эдуард Корниенко
Лента новостей
До +5 градусов ожидается в Мурманской области
8:38 – 22 марта
С 25 апреля выходить на лёд в Мурманске будет запрещено
16:52 – 21 марта
Оплата по QR будет доступна клиентам Сбера в Турции
15:56 – 21 марта
За оскорбление медработников в России могут ввести крупные штрафы
15:01 – 21 марта
Сноубордист из Мурманска взял «серебро» на чемпионате России
14:33 – 21 марта
Огонь юбилейной Полярной Олимпиады зажгут в Мурманске 26 марта
14:03 – 21 марта
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21%
13:49 – 21 марта
Частоту полётов между Москвой и Мурманском увеличат с июня
12:48 – 21 марта