Самые читаемые
Банкам запретят завышать ставки по ипотеке до 100%
С 1 апреля прекратит действие мораторий ЦБ

В Центробанке договорились с банками, что они перестанут чрезмерно завышать ставки по комбоипотеке, когда часть кредита берется под льготный процент, а оставшаяся сумма — под рыночный (вплоть до 100%).
с 1 апреля банкам, которые сильно завышали ставки (больше, чем на треть), придется снижать полную стоимость кредита, пояснил "Известиям" аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Это связано с тем, что до этой даты действовал мораторий, по которому полная стоимость кредита (ПСК) по ипотеке не может превышать среднерыночный уровень больше, чем на треть.
Сейчас средний уровень полной стоимости жилищных кредитов для топ-10 банков составляет порядка 29–30%. Это значит, что при отсутствии моратория банки должны были бы предлагать ставки не более 40%. Сейчас же, если человек берет 12 млн рублей по льготной ипотеке и еще 12 млн рублей — по рыночной, и банк завышает ставку по второй части до 100%, то средняя ставка уже составляет 53%. Это превышает допустимый уровень, а значит, после окончания моратория станет нарушением, пояснил Евгений Шавнев.
Однако на рынке не все с этим согласны. Некоторые предлагают полностью отказаться от этого ограничения, рассказала руководитель отдела развития продуктов УК «Альфа-Капитал» Анна Гондусова. Главное обоснование в том, что заемщики всё равно переплачивали — либо банки завышали стоимость кредита, либо девелоперы — цены на жилье. Поэтому если ЦБ отменит ограничение на ПСК, то заемщики, скорее всего, продолжат брать кредиты по более высоким ставкам. Но зато на рынке перестанут завышать стоимость недвижимости, считает эксперт.
Фото: "Известия"/Эдуард Корниенко
Лента новостей
Ученые прогнозируют улов горбуши на уровне 700 тонн в 2025 году
13:28 – 13 марта
Минстрой рекомендовал не строить малогабаритное жилье в регионах
12:09 – 13 марта
Житель Мурманска приставил нож к горлу пассажира троллейбуса
10:59 – 13 марта
Росстат: уровень бедности в РФ снизился до рекордных 7,2%
9:35 – 13 марта
При работе в трюме судна в Баренцевом море скончался матрос
9:21 – 13 марта
Столбик термометра в Мурманской области опустится до -8 градусов
8:29 – 13 марта