16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:37 Суббота 8 августа 2026

Мурманский Роспотребнадзор о "Светофоре": нарушения есть в любом магазине, но не в таких количествах

13:14 – 13 марта 2025

По словам начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, в результате проведённых проверок было выявлено большое количество нарушений

В ходе проверок магазинов сети "Светофор" было обнаружено большое количество нарушений. Об этом в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей рассказал начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Эдуард Балаян.

Поручение организовать проверки в сети "Светофор" Роспотребнадзору дало правительство РФ. Проверка проводилась как по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства, так и в сфере защиты прав потребителей.

В результате в магазинах Мурманска была обнаружена немаркированная продукция лёгкой промышленности, обезличенные товары – овощи, мясо и прочее. В ряде случаев была выявлена молочная продукция, которая не отвечала требованиям безопасности. Не соблюдались сроки хранения продуктов. Кроме того, на ряде товаров отсутствовали ценники.

"Нарушений у "Светофора" был достаточно. Я бы не сказал, что это очень организованный хозяйствующий субъект. Эти нарушения могли и не наступить, если бы они более внимательно осуществляли контроль за своей деятельностью", - отметил Эдуард Балаян.

Специалист подчеркнул, что у "Светофора" была возможность промаркировать остатки своей лёгкой промышленности в соответствии с действующим законодательством и соблюдать условия хранения, но этого сделано не было.

"Конечно нарушения есть в любом объекте, но в таком количестве, которое было в "Светофоре", – это недопустимо", - сказал начальник отдела защиты прав потребителей.

В результате были возбуждены административные дела. Торговой сети предписано устранить нарушения.

Обезличенная продукция была арестована, ряд продукции снят в соответствии с Федеральным законом №184 "О техническом регулировании". Организации предписано самостоятельно принять меры к уничтожению.

На данный момент магазины "Светофора" в Мурманской области продолжают работу.

"Всё в их руках. Правильно организовать – их задача, их обязанность. В соответствии со статьёй 11 Федерального закона №52 они обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологическое законодательство. Но они почему-то не хотят этого делать, к сожалению", - заключил Эдуард Балаян.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в коллективный иск организаторам отменённого концерта Zivert в Мурманске включили 21 человека.

Фото: Артур Федоськов / ИА "Би-порт"

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

угон автомобиля

Суд освободил от наказания юных братьев из Ковдорского округа, пытавшихся угнать авто

18:27 – 8 августа

чучело волка

В Минприроды Мурманской области объяснили, почему в регионе не ограничивают добычу волков

16:59 – 8 августа

женский кулак

Жительница Мурманска жестоко избила мужчину возле торгового центра

15:57 – 8 августа

деньги в руке

Мурманская область введёт выплаты для участников спецсборов за уничтожение БПЛА

15:03 – 8 августа

Стакан воды по утрам.

Стакан тёплой воды с «секретным» ингредиентом каждое утро: как это меняет суставы и пищеварение после 50

17:21 – 8 августа

Пирог из вчерашнего хлеба.

Пирог «На скорую руку» из вчерашнего хлеба: вкуснее любой сдобы, а продуктов нужно буквально копейки

15:50 – 8 августа

Старый советский ковер

Старый бабушкин ковёр: не «колхоз», а мировой тренд — как спасти его от моли и вписать в современный интерьер

13:06 – 8 августа