16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:20 Четверг 11 июня 2026

Мурманский Роспотребнадзор о "Светофоре": нарушения есть в любом магазине, но не в таких количествах

13:14 – 13 марта 2025

По словам начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, в результате проведённых проверок было выявлено большое количество нарушений

В ходе проверок магазинов сети "Светофор" было обнаружено большое количество нарушений. Об этом в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей рассказал начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Эдуард Балаян.

Поручение организовать проверки в сети "Светофор" Роспотребнадзору дало правительство РФ. Проверка проводилась как по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства, так и в сфере защиты прав потребителей.

В результате в магазинах Мурманска была обнаружена немаркированная продукция лёгкой промышленности, обезличенные товары – овощи, мясо и прочее. В ряде случаев была выявлена молочная продукция, которая не отвечала требованиям безопасности. Не соблюдались сроки хранения продуктов. Кроме того, на ряде товаров отсутствовали ценники.

"Нарушений у "Светофора" был достаточно. Я бы не сказал, что это очень организованный хозяйствующий субъект. Эти нарушения могли и не наступить, если бы они более внимательно осуществляли контроль за своей деятельностью", - отметил Эдуард Балаян.

Специалист подчеркнул, что у "Светофора" была возможность промаркировать остатки своей лёгкой промышленности в соответствии с действующим законодательством и соблюдать условия хранения, но этого сделано не было.

"Конечно нарушения есть в любом объекте, но в таком количестве, которое было в "Светофоре", – это недопустимо", - сказал начальник отдела защиты прав потребителей.

В результате были возбуждены административные дела. Торговой сети предписано устранить нарушения.

Обезличенная продукция была арестована, ряд продукции снят в соответствии с Федеральным законом №184 "О техническом регулировании". Организации предписано самостоятельно принять меры к уничтожению.

На данный момент магазины "Светофора" в Мурманской области продолжают работу.

"Всё в их руках. Правильно организовать – их задача, их обязанность. В соответствии со статьёй 11 Федерального закона №52 они обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологическое законодательство. Но они почему-то не хотят этого делать, к сожалению", - заключил Эдуард Балаян.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в коллективный иск организаторам отменённого концерта Zivert в Мурманске включили 21 человека.

Фото: Артур Федоськов / ИА "Би-порт"

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

болгарка и трубы

Жителя Гаджиева подозревают в краже стройматериалов и инструментов на 100 тысяч рублей

18:28 – 11 июня

Деньги в паспорте

Жители Мурманской области стали меньше брать кредитов и больше сберегать

17:21 – 11 июня

Ремонт котельной.

В Печенгском округе начались работы по обновлению котельных

16:25 – 11 июня

огурцы на столе

Огурцы вновь взлетели в цене в Мурманской области

16:02 – 11 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня